08:14, 31 августа 2013 года

260 тысяч школьников сядут за парты в День знаний на Ставрополье

День знаний – это первый звонок, море цветов и белых бантов. Это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступит школьный порог.

В преддверии его управление труда, социальной защиты и работы с населением администрации Ставрополя организовало праздник в кинотеатре «Салют» для 200 мальчишек и девчонок из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Всех собравшихся встречал клоун, после чего ребятишки и их родители отправились на просмотр мультфильмов. А затем с началом нового учебного года будущих первоклассников поздравила заместитель главы администрации Ставрополя О. Копейкина. По окончании мероприятия всем детям были вручены ранцы со школьно-письменными принадлежностями и мороженое, приобретенные за счет бюджета города.

* * *

С новым учебным годом!

С началом нового учебного года школьников, студентов, педагогов и родителей поздравил губернатор Валерий Зеренков:

«Правительство Ставропольского края уделяет развитию образования приоритетное внимание. Нынешний год объявлен на Ставрополье Годом семьи и благополучия детей, и к 1 сентября были решены вопросы обеспечения школьников бесплатными учебниками, отремонтированы здания и приняты меры по повышению безопасности территорий образовательных учреждений. Желаю школьникам и студентам успехов в учебе. Дерзайте, пробуйте свои силы в спорте, науке. Ваши достижения - это будущее нашего родного края, нашей великой России, это оценка труда, терпения и мудрости ваших учителей, гордость и счастье ваших родителей».

От имени депутатов всех, кто учится, и всех, кто учит, поздравил председатель Думы Ставропольского края Юрий Белый:

«В нынешнем году в системе образования произошло немало важных перемен и преобразований, направленных на совершенствование образовательного процесса, улучшение материально-технической базы учебных заведений, условий труда учителей. Со своей стороны, депутаты Думы Ставропольского края будут и впредь прилагать максимум усилий, чтобы действующая законодательная база в области образования эффективно работала, чтобы образовательный и воспитательный процесс в учебных заведениях был качественным, современным и отвечал самым высоким требованиям».

Учащихся, педагогов, родителей поздравила также министр образования СК Валентина Солонина.

* * *

Готовы к первому звонку

В преддверии Дня знаний ставропольские стражи порядка навестили семьи сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей. Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД РФ по СК, ребятам вручены школьные принадлежности, а тем из них, кто пойдет в первый класс, еще и мобильные телефоны. Не остались без подарков и мамы первоклассников. Каждой из них оказана материальная помощь.

* * *

Книголюбам на радость

К Дню знаний в краевой Лермонтовской библиотеке организовали большую книжную выставку «Мир знаний открывает книга», представляющую справочные, учебные, научные и научно-популярные издания. Здесь можно познакомиться с трудами известных авторов: М. Рожков, «Педагогическое обеспечение работы с молодежью», Д. Белухин, «Мифы и легенды педагогики», А. Иванов, «Мир российского студенчества». Тем, кому ближе интерактивное образование, «Электронный рай книгочея» рекомендует различные электронные пособия.

Наталья БЫКОВА, Ульяна УЛЬЯШИНА
«Ранцы и мороженое – каждому!»
Газета «Ставропольская правда»
31 августа 2013 года