07:00, 30 августа 2013 года

В Ставрополе прошло пленарное заседание августовской конференции педагогических работников

Этому предшествовали круглые столы и семинары педагогов на базе 26 образовательных учреждений города. Говорили о ключевых положениях закона: о введении федеральных государственных образовательных стандартов в дошкольном образовании, новой концепции математического образования и других. Пленарное заседание подвело итоги этой работы.

Оно началось с приветственного слова главы администрации города Андрея Джатдоева, который, обращаясь к руководителям школ, учителям, работникам дошкольных учреждений, назвал их соратниками и выразил благодарность за их стремление учить и воспитывать детей, заниматься новаторством в образовании. Он отметил, что педагогический корпус Ставрополя не ударил в грязь лицом, выпустив в 2013 г. из школ хорошо подготовленных ребят, которые в очередной раз показали высокий процент поступлений в вузы и побед на предметных олимпиадах и конкурсах разного уровня.

В этом году, сказал А.  Джатдоев, удалось значительно улучшить материальную базу общеобразовательных школ и детских садов. Некоторые после реконструкции полностью преобразились, и работа эта будет продолжена. Глава администрации Ставрополя напомнил педагогам, что, как ни меняется парадигма их работы, ее «инструментарий», их главная миссия неизменна - воспитывать образованное, духовно и физически здоровое поколение.

С докладом на пленарном заседании выступила руководитель управления образования Ставрополя Елена Букша, говорившая о путях реализации в образовательных учреждениях нового федерального закона. Так, она отметила, что в системе дошкольного образования города готовы к внедрению ФГОС, в том числе и тех, которые касаются детей с ограниченными возможностями здоровья. В 34 ставропольских детских садах для них созданы коррекционные группы, а на базе детсада № 76 работает центр инклюзивного образования «Детский сад для всех». Записанное в новом законе право родителей, чьи дети до 7 лет не посещают дошкольные образовательные учреждения, на получение бесплатной методической, психолого-педагогической, консультативной помощи реализуется в Ставрополе в проекте «Виртуальный детский сад» на базе 28 консультативных пунктов.

Вместе с тем многое придется осваивать заново. Так, ФЗ «Об образовании в РФ» предусматривает изменения в структуре финансирования дошкольных образовательных учреждений. Изменится и структура родительской платы за детсад. С 1 января 2014 г. государство будет оплачивать образовательные услуги, муниципалитеты - питание малышей и содержание зданий и помещений, а родители - присмотр и уход за детьми. Новые расчеты должны сделать экономисты управления.

Е. Букша сообщила, что в учебный год Ставрополь вступает как лидер в крае по содержанию, реконструкции и обустройству зданий школ, детских садов, их территорий. На ремонт общеобразовательных учреждений в 2013 г. предусмотрено 174 млн рублей, привлечено более 15 млн рублей внебюджетных средств. В рамках модернизации образования за счет бюджета в течение двух лет приобретено учебного оборудования на сумму свыше 30,5 млн рублей.

Тем не менее пока не удается создать для малышей условия так называемой шаговой доступности детских садов - сказываются потери 90-х годов и интенсивная застройка Юго-Западного микрорайона. Выход - в запланированном администрацией города строительстве новых дошкольных учреждений и школ, реконструкции уже имеющихся.

Одним из наиболее важных нововведений докладчик назвала предусматриваемое законом появление общественного контроля над образованием. Так, все учебные заведения теперь обязаны иметь актуальный интернет-сайт, проводя мониторинги, публиковать их результаты. Сайты есть у всех образовательных учреждений Ставрополя, однако не все из них готовы к решению подобной актуальной задачи.

Елена Букша коснулась также новой концепции преподавания математики, которая должна воспрепятствовать снижению уровня математического образования российских школьников. Преподаватели этой дисциплины в школах города - наиболее «возрастная» группа, 39 процентов - пенсионеры. Предстоит привлечь на работу в школы молодых учителей, поддержать педагогов-математиков новыми техническими средствами. Речь шла также о проблемах, стоящих перед дополнительным образованием, о здоровье-сбережении детей, их занятиях физкультурой и спортом в течение учебного года и т.д.

Эти же темы были подняты в выступлениях руководителей школ и дошкольных учреждений, учителей. В пленарном заседании приняли участие также первый заместитель министра образования СК Оксана Романенко и депутат Думы СК, ректор СГПИ Людмила Редько.

Состоялось награждение педагогических работников города по итогам 2012 - 2013 учебного года. А затем на сцену вышли те, кто после окончания вузов и колледжей 2 сентября впервые придет в ставропольские школы и детсады как учителя и воспитатели. Их оказалось 87 человек. Хорошая смена!

«Миссия выполнима»
Газета «Ставропольская правда»
30 августа 2013 года