06:50, 30 августа 2013 года

Сколько нужно денег, чтобы собрать первоклассника в школу?

Форма по закону

Как любая работающая мама, вечно занятая вагоном неотложных дел, собирать свое чадо в школу я кинулась буквально в последние недели. Введение школьной формы, конечно, существенно облегчило родительскую жизнь, но проблем не убавило. Цены в Ставрополе пляшут с разницей в несколько раз, а еще попробуй найди свой цвет и фасон. Дело в том, что закон рекомендует, чтобы форма ребенка соответствовала деловому стилю, а частности отданы на откуп учебным заведениям и родителям. Школа моего сына пошла по пути наименьшего сопротивления, выбрав классику: светлый верх, темно-синий, черный низ. Никаких ярких принтов, вышивок и прочих красивостей. Рубашки должны быть пастельных тонов, допустимы бледные полоски, для девочек возможны небольшие рюши. В общем, главное, чтобы ребенок выделялся только своим интеллектом, но никак не внешним видом. Скукота, сначала решила я, и лишь при покупке формы оценила мудрость опытных педагогов. Кто бы мог подумать, что существует такая масса разновидностей оттенков синего, серого и белого! И как хорошо, что не пришлось искать какую-нибудь особенную клетку!

 

Школьный гламур

Изучение ставропольских рынков-магазинов и опрос опытных матерей показал, что в городе нет проблемы купить форму: в глазах рябит от разнообразия фасонов, видов ткани и производителей, были бы деньги. Так, нашлись две местные фабрики, которые сегодня шьют школьную форму. Стоимость терпимая, качество — на любителя, ассортимент разный. Для примера, ценовая палитра на вещи для мальчика-первоклашки на одной из фабрик: акриловый теплый жилет от 460 рублей, шерстяной — 800 рублей. Пиджак — 1500 рублей, брюки (шерсть и полиэстер) — 920 — 980 рублей. Сарафан на девочек — от 650 до 1500 рублей. Юбка — от 380 до 1050 рублей. Жилет — от 380 до 1090 рублей. Цены зависят от вида ткани и размера. Чем теплее вещь и старше ребенок, тем дороже. Правда, ничего купить здесь не удалось — маленькие размеры давно разобрали, а для физкультуры и вовсе ничего не шьется.

Следующим пунктом стала вторая городская фабрика. Ассортимент гораздо богаче. Причем продавец имеет полезную тетрадь, где специально для мамочек указаны цвета, выбранные ставропольскими школами: от повседневной и нарядной формы до физкультурной. Здесь же нашелся пример школьного гламура: оказалось, некоторые учебные заведения желают, чтобы их ученики ходили на физкультуру только в майках с логотипом школы. А еще каждый класс выбирает свой цвет маек – например, «А» идет заниматься спортом весь в оранжевом, «Б» - в малиновом… Поскольку на многих вещах в магазине, оказалось, не указаны цены, приходилось постоянно дергать и без того замученного продавца, которая бегала сверять стоимость каждой вещи в заветной тетрадочке. Толпилась очередь в тесную примерочную. Цены разные, в зависимости от размера и вида ткани. На среднестатистического первоклассника предлагается: брюки — 900 рублей, пиджак — 1100 рублей, не теплый жилет — 400 рублей, футболка — 120 рублей, спортивные шорты — 150 рублей, сорочка — 350-390 рублей. Галстук — около ста рублей. Для девочек ассортимент разнообразнее. Например, сарафан — 1400 рублей.

Следующий пункт - спортивный магазин. Заманила реклама, обещающая большие скидки и проверенное качество. Здесь нашлись подходящие кеды по цене 700 рублей из новой коллекции, но можно поискать и на полочках с распродажей (со скидкой 30 процентов, а то и больше). Средняя же цена кроссовок (и на мальчиков, и на девочек) — 800 — 1500 рублей. Шорты на подростков известной фирмы — 799 рублей, обычные — 350 рублей. Стандартная футболка — 125 рублей, красивая — 600 рублей.

Еще школьную форму можно приобрести в традиционных магазинах и в специализированных. Заглянули в старейший в городе детский магазин – ассортимент стандартный, производитель - Китай. Например, нам подошли только классические черные брюки за 700 рублей. В глубине спального района во дворах многоэтажек нашли частный специализированный магазин — две большие комнаты увешаны разнообразными вещами. Энергичная хозяйка-продавец опытным взглядом моментально определила размер, засыпала горой одежды, успевая обслужить сразу трех клиентов, раздать ценные советы. А заодно рассказать, что в день к ней заходят в среднем сто покупателей и даже приезжают из разных районов края. Вещи, и правда, красивые, добротные, приятные на ощупь. В основном произведены российскими фабриками (Ульяновск, Псков, Краснодар, Иваново и др.). Под заботливую болтовню владелицы хочется купить все, пока не посмотришь на цены. Костюм на подростка — 7 тысяч рублей. Мальчуковые брюки – 1500-2000 рублей, рубашка (в зависимости от длины рукава) – 660 - 740 рублей. На девочку юбки – 700-2300 рублей, блузки – 1200 рублей, сарафан – 2 тысячи рублей, жилет - 1300 – 1600.

Далее покупаем обувь. Если не вдаваться в подробности, то в среднем по городу осенние кожаные туфли и на мальчиков, и на девочек – 1000 – 2000 рублей, на сменку – 500 – 1500 рублей. Неплохо бы заранее приобрести демисезонную обувь на дождливую погоду – плюс примерно 2000 рублей, в зависимости от качества.

Добавьте к списку еще тысячу мелочей – от носков и нижнего белья до ветровок, свитеров и курток. А зная, как наши дети носят одежду, нещадно прыгая по лужам, елозя по стенам и дергая пуговицы, дополнить гардероб следует несколькими сменными комплектами. Например, ставропольская мать четверых детей (из них трое школьники) Татьяна Семиохина покупает много вещей, но по умеренным ценам. Это избавляет от необходимости ежедневно стирать и страхует от погодных неожиданностей. В ее гардеробе минимум по четыре комплекта школьных вещей на каждого ребенка.

Канцелярские траты, и не только

Теперь посчитаем канцелярские товары. Самая большая здесь трата – школьный рюкзак. Как рассказала товаровед одного из филиалов городской сети канцелярских магазинов Ольга Дубиева, в среднем покупатель тратит примерно 5-6 тысяч рублей. Родители первоклашек покупают ручки-краски-обложки, фартуки-клеенки. Детям старшего возраста добавляются недешевые общие тетради. В сумму входит сумка для обуви (100 – 500 рублей), пеналы (пустые – 20 – 600 рублей, с содержимым – 200 - 800 рублей). Цены на рюкзаки гуляют примерно в диапазоне от 500 до 5000 рублей. В идеале он покупается на несколько лет, поэтому родители предпочитают раскошеливаться на дорогие экземпляры. А там как повезет: не известно, где свой портфель будет швырять ребенок и когда он развалится. Цену «накручивает» наличие бонусов: бренд, ортопедическая спина, объем, наличие светоотражающих элементов, внутренних отделов, ширина лямок, вес и так далее.

Несмотря на то что учебники в этом году обещают выдать бесплатно, на рабочие тетради родителям приходится скидываться. И не одну тысячу рублей. После покупки всех этих вещей готовим деньги на другие школьные нужды. Например, где-то в классе надо обновить мебель или поставить шкаф для вещей. Обязательно купить на год вперед большую бутыль воды, туалетные принадлежности и многое другое. Что еще от тысячи рублей для родителей. Заранее прикидываем сумму на проезд и питание ребенка. И конечно, цветы учителю на День знаний – в среднем 500 рублей.

Интернет в помощь

Мама первоклассника Татьяна Хелик начала готовить школьные принадлежности почти за год вперед. Составила список, посчитала бюджет и распланировала покупки. Запас времени помог тратиться небольшими суммами и следить за скидками. А еще Татьяна - продвинутый пользователь Интернета. Она любит качественные брендовые вещи, которые через глобальную Сеть заказывает в других странах. Например, в Англии на весенней распродаже она купила сыну двое брюк по 409 рублей, рубашки по 250 рублей, шорты и майки по 100 рублей с 90-процентной скидкой! Качеством и дизайном очень довольна. Сравните со ставропольскими ценами! Один минус — ждать товар нужно месяц, а выбирать размеры и модели по картинкам. Но, говорят опытные мамы, если покупать через Интернет постоянно, все тонкости быстро осваиваешь. В семье Хелик поход ребенка в школу совпал с переездом в новую квартиру, поэтому главной тратой Татьяны стало обустройство рабочего места для ребенка. Покупка мебели «съела» 23 с половиной тысячи рублей. Итого на подготовку к школе сына у нее ушло около 40 тысяч рублей.

Кстати, некоторые родительские комитеты заранее решили форму для своих детей сшить – так, маме дочери-первоклассницы комплект из жилетки, юбки и брюк обошелся в 4500 рублей. Причем семья возмущалась качеством ткани, также не устроил размер.

Преимущества осеннего шопинга

Ближе к осени крупные магазины устраивают глобальные распродажи – если повезет, можно купить хорошую обувь и одежду со скидкой до 70 процентов. Небольшие торговые точки также стараются избавиться от остатков, чтобы не забивать склады залежавшимся товаром. Это плюсы закупки школьных надобностей непосредственно перед началом учебного года.

Неудобство же в том, что в магазинах царит ажиотаж, полки наполовину пусты, продавцы замученные, комплекты часто неполные, и на возмущение, почему к брюкам нет подходящей жилетки, а пиджак не того цвета, в ответ слышишь одно: берите, что осталось, приходить надо было месяц назад!

Недешевое счастье

В итоге подсчетов получилась средняя сумма, которую требуется потратить на первоклассника, чтобы собрать его в школу, - 15 - 20 тысяч рублей. Она очень условна, потому что прибавлять к ней можно еще очень долго. Это и затраты на обустройство рабочего места ребенка, и покупка гаджетов (мобильный телефон как минимум). Чем старше ребенок, тем больше его потребности: компьютер, планшет. А еще вспомним о медицинском обследовании — например, сезонный осмотр стоматологом.

Конечно, мы любим своих детей. Стремимся выбирать для них лучшее. Часто экономим на себе, семейном отдыхе. И деньги на школу найдем, потому что деваться просто некуда!

«Идем учиться - готовим деньги»
Газета «Ставропольская правда»
30 августа 2013 года