07:02, 30 августа 2013 года

Награды за бдительность получили помощники полиции в Ставрополе

В завершение мероприятия, вызвавшего неподдельный интерес прохожих, и.о. начальника Управления МВД России по Ставрополю Вадим Середин вручил благодарственные письма сотрудникам частных охранных предприятий, а также гражданам, оказавшим помощь в раскрытии преступлений. В частности, ценным подарком, телевизором, награжден житель краевого центра (чью фамилию по понятным причинам указывать не будем), который помог стражам порядка «вычислить» преступника, застрелившего полицейского.

Об этой истории «СП» уже рассказывала своим читателям. Напомним, трагедия случилась 26 июня. Два сотрудника Госавтоинспекции несли службу в районе водораздела села Сенгилеевского и остановили скутер, которым, как позже выяснилось, управлял 40-летний ранее судимый житель краевого центра Юрий Еремин. На требование инспекторов ДПС предъявить документы он ответил несколькими выстрелами из обреза. В результате 31-летний старший лейтенант Андрей Кравченко погиб на месте происшествия, ранения получил подполковник полиции Вячеслав Попов. После этого преступник завладел служебным Chevrolet и скрылся в неизвестном направлении.

Двумя днями позже утром в дежурную часть поступил звонок, что Еремин замечен в лесополосе Северо-Западного микрорайона Ставрополя. На место незамедлительно были направлены оперативная группа и сотрудники силовых подразделений, которые взяли преступника в кольцо. При задержании Еремин стал выкрикивать угрозы в адрес сотрудников полиции и стрелять в них. Поэтому стражам порядка не оставалось ничего другого, как открыть огонь на поражение. В результате преступник был застрелен. А человеком, заметившим разыскиваемого и сообщившим полиции его координаты, как раз и был наш пожелавший остаться неизвестным герой.

«Награда за бдительность»
Газета «Ставропольская правда»
30 августа 2013 года