06:21, 30 августа 2013 года

Кочубеевцы работы не боятся

- Кадры, техника, удобрения, защита растений от болезней, вредителей, подбор сортов, наиболее подходящих к по­ч­вен­но-климатическим усло­виям территории, – все имеет значение для достижения успеха, - говорит руководитель управления сельского хозяйства администрации Кочу­бе­ев­ского муниципального района Сергей Федько.

Неподвластна воле крестьянина только погода, которая идеальной и в этом году не была. Буквально на днях, в первых числах сентября, начнется копка сахарной свеклы. Ее ежегодно район дает до 600 тысяч тонн. В этом году, правда, вал ожидается гораздо скромнее - в рамках 350-380 тысяч тонн. Сахарные заводы Кубани в сезон не успевают перерабатывать поступающие со Ставрополья сладкие корни, вот и пришлось нашим аграриям уменьшить площадь под сахарную свеклу с прошлогодних 12280 гектаров до 6800 га.

В середине сентября начнут кочубеевцы уборку подсолнечника. Его ежегодный валовой сбор в среднем составляет 25 тысяч тонн. За подсолнечником, не успеешь оглянуться, пойдет кукуруза. Зимой будет у земледельцев небольшая передышка (в это время они тоже, правда, сложа руки не сидят: ремонт техники, подготовка семян, закупка ядохимикатов и т.д.), ну а потом начнутся весенние полевые работы. Так что труд селян в любое время года легким не бывает. Ну а принцип «как потопаешь, так и полопаешь» здесь действует в буквальном смысле слова. Кочубеевцы же работы не боятся.

«Кочубеевцы работы не боятся»
Газета «Ставропольская правда»
30 августа 2013 года