06:23, 28 августа 2013 года

Спасатели провели профилактические занятия по предупреждению гибели людей на воде в ставропольском аквапарке

Как правильно пользоваться водными аттракционами, чтобы не допустить несчастья, пассовцы показали не только персоналу аквапарка, но и посетителям. Пребывая в режиме постоянной готовности, персонал аквапарка продемонстрировал спасателям умение предотвращать травмы при спуске с горок, пресекать небезопасное купание и грамотно оказать помощь пострадавшим.

- Самое главное при спасении пострадавшего на воде – это его буксировка к берегу. Ее нужно выполнить таким способом, чтобы тонущему не удалось утащить на дно своего спасителя, - делится опытом водолазный специалист ПАСС СК, председатель краевого совета ОСВОД Петр Грицков.

Инструктаж по традиции состоял из двух частей. Сначала пассовцы вместе со слушателями в теории отработали основные элементы спасения на воде и навыки оказания первой медицинской помощи, а затем перешли к практическим занятиям. Инструктаж особенно понравился детишкам, которые с неподдельным восторгом выполняли команды. На прошлой неделе спасатели побывали не только в аквапарке краевого центра, но и провели два профилактических занятия в пришкольных детских лагерях.

Ульяна УЛЬЯШИНА
«В воду – с ветерком»
Газета «Ставропольская правда»
28 августа 2013 года