18:10, 27 августа 2013 года

В Пятигорске завершил работу Северо-Кавказский молодежный форум «Машук»

Поздравить его участников прибыли советник Президента РФ Владимир Толстой, заместитель председателя правительства СК Сергей Асадчев и другие гости.

В. Толстой прочитал на форуме лекцию «Культура России: ресурс развития страны и основа консолидации общества», рассказал о роли молодежи в сохранении культурного наследия народов нашей страны.

В необычном формате ток-шоу «Одна страна на всех» прошла встреча форумчан с генеральным директором ОАО «Курорты Северного Кавказа» Сергеем Верещагиным. Он рассказал о проекте создания туристического кластера на Юге России, который за два года с момента старта расширил свою географию практически вдвое. Проект открывает новые перспективы для молодежи СКФО, поскольку к 2025 году предполагается создание 160 тысяч рабочих мест в туризме и смежных отраслях экономики. Жители региона являются основным кадровым ресурсом будущих курортов, акцентировал глава компании. Более того, в настоящее время на территории СКФО действует несколько учебных заведений высшего профессионального образования, с которыми может быть развернута работа по подготовке квалифицированных специалистов. В частности, планируется подписать соглашение о сотрудничестве с Северо-Кавказским федеральным университетом.

Упомянул гендиректор о льготах для малого бизнеса, а также о том, что «площадка курорта Архыз в Карачаево-Черкесии открыта для инвесторов и застройщиков». Участники форума предложили создать при ОАО «Курорты Северного Кавказа» молодежное движение, которое оказывало бы помощь в подготовке местного населения к развитию туристической индустрии. С. Верещагин идею поддержал.

27 августа  на форуме «Машук» отмечали день Ставропольского края. На подворье нашей делегации были представлены русские народные и казачьи костюмы, украшения, предметы домашнего быта. Кроме того, были организованы мастер-классы по изготовлению кукол из ткани, плетению косичек и даже игра в шашки тыквами.

Ирина БОСЕНКО, Маргарита НЕДОСЕКОВА
«Форум завершил работу»
Газета «Ставропольская правда»
28 августа 2013 года