Выбираем вазу для дома

С чем у большинства людей ассоциируются вазы? Большинство ответит - с цветами. И действительно, многие люди, еще не успевшие отвыкнуть от времен тотального дефицита, воспринимают такой предмет как ваза, исключительно с практической точки зрения - как сосуд для цветов. И лишь для немногих покупка вазы для дома является особым действом, выбором полноправного и едва ли не центрального элемента интерьера комнаты. И действительно, если заглянуть в историю, мы увидим, что в большинстве стран ваза использовалась как основной элемент интерьера. Китайские вазы из тончайшего фарфора стояли в покоях императоров, вазы из чешского или богемского хрусталя считались драгоценным подарком, вазы и чаши из мрамора были любимым творением итальянских и других скульпторов и таких примеров много.

Современный рынок товаров для интерьера дает возможность дополнить любой интерьер этим незаменимым аксессуаром - вазой. Их ассортимент велик и позволяет выбрать как бюджетный вариант для оформления полочки в гостиной, так и дорогой аксессуар для элитного подарка.

Интерьерные вазы производятся различных форм, размеров, фактур и из разных материалов. Они бывают стандартной классической вытянутой или немного дутой формы из стекла и камня, такие вазы можно смело использовать для цветов, а в остальное время они могут украсить стенку в гостиной. Также интересно смотрятся оригинальные напольные вазы, которые будут отличным украшением интерьера гостиных комнат в домах и столовых комнатах. Есть вазы, предназначение которых чисто декоративное, наливать в них воду нельзя, к таким вазам можно отнести вазы из гипса, дерева и других нестойких к влаге материалов. При желании в такие вазы можно поставить искусственный цветок, если позволяет форма. Помимо перечисленных вариантов, вазы бывают металлические, хрустальные, пластиковые, из камня. Назначение таких ваз, как правило, тоже чисто декоративное.

Смело отправляйтесь за покупкой вазы, пробуйте, экспериментируйте и вы обязательно сможете подобрать вазу, которая идеально дополнит и сделает интерьер вашей комнаты завершенным.