07:27, 24 августа 2013 года

Курортам Кавминвод нужна чистота

Комиссия обследовала все города-курорты, города Минеральные Воды и Георгиевск, а также Предгорный, Минераловодский и Георгиевский районы.

- Для большинства территорий характерны одинаковые проблемы. Это содержание мест складирования ТБО и борьба со стихийными свалками, карантинными сорняками, вывоз мусора. В ряде муниципалитетов для этого находят удачные решения, - отметила министр В. Ченцова.

В ходе осмотра территорий комиссия сделала целый ряд замечаний. Ответственным за решение этих вопросов направлены предписания, проблемные территории взяты на контроль министерства. В. Ченцова отметила, что территории городов-курортов перенасыщены рекламными щитами разного размера и стиля. Отсутствует единообразный подход к оформлению объектов наружной рекламы. Объявления и плакаты расклеиваются на автобусных остановках, строительных ограждениях, что выглядит крайне неэстетично. Большинство зданий в городах-курортах не имеет подсветки, витрины и вывески не освещены, фасады зданий закрыты рекламными материалами низкого качества.

Как сообщает пресс-служ­ба министерства курортов и туризма СК, выводы комиссии подчеркивают, что особый режим природопользования особо охраняемой природной территории федерального значения предусматривает регулярное проведение мероприятий по обеспечению санитарного и экологического благополучия, охране окружающей среды. Это основополагающий элемент работы по созданию положительного имиджа региона Кавказских Минеральных Вод. Кроме этого необходимо активизировать работу с застройщиками и привести строительные площадки в надлежащее состояние в соответствии с требованиями СНиП.

«Курортам нужна чистота»
Газета «Ставропольская правда»
24 августа 2013 года