06:51, 23 августа 2013 года

Власти Ставрополья решили поддержать духовную семинарию

В совещании приняли участие митрополит Став­ропольский и Невинно­мыс­ский Кирилл, представители краевых властных структур и духовенства. Православная духовная семинария в Ставрополе - одно из старейших учебных заведений Северного Кавказа. Оно готовит священнослужителей с 1846 года. Сегодня в нем обучаются 66 человек на очном отделении и 102 слушателя на заочном. Однако, как отметил митрополит Кирилл, здание, отведенное под семинарию, требует капитального ремонта. Оно имеет непрезентабельный вид, комнатки маленькие, узкие коридоры. Но главное, помещение стоит на склоне, фундамент подмывает, а в стенах образовались трещины, что может быть опасно для проживающих в нем людей. Кроме того, в семинарии фактически нет спортивных залов, требуется модернизация помещений библиотеки. Сегодня церковь борется за возвращение, принадлежавших ей ранее зданий (например, часть их занимает СКФУ), но это долгий процесс. Пока же «переселить» семинарию некуда. Там лишь ежегодно делается посильный для церковного бюджета ремонт.

В. Зеренков разделил озабоченность главы митрополии, отметив, что подобные условия не подходят для ведения образовательной деятельности.

- Любое здание, находящееся в городе, - это наше лицо. Каждое из них должно находиться в нормальном состоянии. Но в случае с семинарией речь идет даже не просто о фасаде, а о том, чтобы молодые люди смогли учиться в подходящих условиях, - подчеркнул губернатор. Он поделился личными впечатлениями о посещении Ставропольской духовной семинарии: «В наши университеты приятно зайти и учиться. Там красиво, просторные аудитории, а зданию семинарии, я согласен, нужен основательный ремонт».

Решением этих и других проблем займется созданный попечительский совет. По мнению губернатора, это должен быть орган, открытый для всех желающих, куда войдут люди неравнодушные и искренне верующие. Формирование попечительского совета завершится к октябрю нынешнего года, тогда же запланировано и первое заседание. На совещании также обсуждались вопросы, посвященные строительству в крае православных храмов.

«Поддержать духовную школу»
Газета «Ставропольская правда»
23 августа 2013 года