18:36, 23 августа 2013 года

Православно-мусульманский форум «Кавказ - наш общий дом» открылся в поселке Рыздвяном

Он проходит в форме летнего молодежного лагеря: на протяжении десяти дней 30 юношей в возрасте от 13 до 23 лет живут вместе в духовно-просветительском центре. Ребята приехали со всего Ставропольского края, преимущественно из восточных районов.

Организовали лагерь при поддержке краевого правительства отдел по делам молодежи Ставропольской и Невинномысской епархии, епархиальное православное молодежное движение «Град Креста», Ставропольское духовное управление мусульман.

Основная цель форума - воспитание молодежи в канонах дружбы, взаимопонимания и уважения традиционных религий Северного Кавказа. Лагерь открывали в торжественной обстановке. Поприветствовать ребят приехали заместитель председателя краевого правительства Юрий Скворцов, председатель отдела по делам молодежи Ставропольской митрополии священник Андрей Плисюк, заместитель муфтия Ставропольского края Валид Хусейн.

- За шесть лет форум приобрел свои традиции и изве­стность за пределами Се­вер­­но­го Кавказа. Наш опыт взят за пример в Кабардино-Бал­ка­рии, Челябинске и других регионах, - обратился к присутствующим отец Андрей. - Кураторы мусульманской группы участников форума объясняют своим подопечным правильность традиционного ислама. Православные священники показывают красоту христианства. И все вместе мы ищем то общее, что нас объединит и сделает сильнее.

- У наших детей одна Родина, и мы с удовольствием будем воспитывать их вместе, показывать другим пример мирной и дружной жизни, - отметил шейх Валид. - Вместе с отцом Андреем мы благодарим правительство Ставропольского края за содействие в этих и других начинаниях.

На время проживания в лагере ребятам приготовили насыщенную образовательную и спортивно-оздоровительную программу. Юношей знакомят с религиозными канонами. Например, один из вечеров посвятили православной культуре. В другой день - беседа об исламских традициях. Форумчанам рассказывают об особенностях совершения молитвы, заключения брака, паломничества и других обрядов. Большое внимание уделяется и светскому образованию: проходят лекции, семинары, круглые столы по разным важным общественным темам. Например, на форум приезжают специалисты по социальному проектированию. Они учат юношей оформлять свои идеи в проекты, с которыми те затем участвуют в конкурсе на Северо-Кавказском молодежном форуме «Машук». Проходят коммуникативные тренинги. Лагерь посещают лекторы, которые рассказывают о профилактике наркомании, или вместе ищут ответы на тему, как сделать жизнь лучше.

Каждый год организаторы стараются придумать что-нибудь новенькое. Например, на этот раз пройдет чемпионат по футболу на кубок форума. А также соревнования по волейболу, теннису и другие спортивные мероприятия. В плане и поездка на базу отдыха, где оздоровительными процедурами с форумчанами займутся представители школы олимпийского резерва. Планируется, что следующим летом форум пройдет в два потока, в разные смены его посетят группы юношей и девушек.

«Объединит, чтобы сделать сильнее»
Газета «Ставропольская правда»
24 августа 2013 года