06:42, 23 августа 2013 года

Поставить автомобиль на учет, обменять водительское удостоверение теперь можно без очереди

Вопрос мы переадресовали в МРЭО ГИБДД г. Ставрополя, где нам ответили, что одним из актуальных вопросов в их работе является борьба с очередями на оформление транспорта и получение водительских удостоверений. Эта проблема в настоящее время решается с помощью интернет-сети, где существует возможность записаться на прием через Единый портал госуслуг www.gosuslugi.ru. Также на этом портале размещена и периодически обновляется справочная информация, включающая адрес и наименование подразделения, график работы, контактные телефоны, реквизиты счетов для оплаты гос­пошлины.

У гражданина, записавшегося на прием, есть возможность заранее подготовить и распечатать заявление, выбрать удобное для себя время посещения и, не ожидая очереди, сдать документы на первом этаже здания МРЭО в окно № 1. Если необходим осмотр транспортного средства, гражданин заранее обращается к инспектору, опять же минуя очередь. После осмотра, и снова вне очереди, с заявлением и необходимыми документами человек обращается в выбранное им время в то самое окно № 1 и в короткий срок получает готовые документы.

Для получения водительских удостоверений граждане, записавшиеся через Интернет, обращаются в экзаменационное отделение, располагающееся на втором этаже в кабинете № 22. Списки граждан, записавшихся через Единый портал госуслуг, ежедневно вывешиваются на информационных стендах в здании МРЭО ГИБДД г.  Ставрополя и на площадке осмотра. Для совершенствования работы проводится анкетирование с целью узнать мнение граждан, записавшихся через Интернет, о предоставлении данной услуги и улучшении сервиса. Надо отметить, что люди довольны и не раз благодарили сотрудников этой службы Госавтоинспекции.

Для того чтобы получить возможность подать заявление на оказание госуслуг, граждане должны зарегистрироваться на Едином портале, после чего по почте заказным письмом будет получен код активации, при помощи которого можно будет войти на портал и воспользоваться всеми предоставленными сервисами.

М. ДАЦКО
«Не бойся очередей!»
Газета «Ставропольская правда»
23 августа 2013 года