06:59, 23 августа 2013 года

Губернатор Зеренков призвал оживлять восток Ставрополья всем вместе

Прежде всего это Се­веро-Кавказский молодежный форум «Машук». На этой неделе его посетил премьер-министр России Дмитрий Медведев, который дал однозначную оценку этой молодежной площадке: идея удалась. Но нужно идти дальше, нацелил глава края кабинет министров, напомнив о планах сделать со следующего года лагерь на Машуке круглогодичным.

Кстати, среди важных направлений работы с молодежью в крае поддержка ученического производственного движения, зародившегося на Ставрополье 59 лет назад. В связи с грядущим юбилеем существования школьных бригад В. Зеренков дал поручение краевому правительству проработать вопрос о возможности проведения в регионе общероссийских мероприятий, приуроченных к 60-летию движения. Это позволит не только показать опыт работы Ставрополья с сельской молодежью, но и популяризировать аграрные профессии.

Основная же повестка заседания открылась «разбором полетов» по поводу положения дел в Степновском районе. Тенденции жизни этой восточной территории на протяжении последних трех с лишним лет недавно проанализировала специальная рабочая группа правительства края. Выводы, к которым пришли специалисты, озвучил министр имущественных отношений Виктор Мельников.

Он начал с показательного момента: в свое время Степновский район одним из первых разработал собственную стратегию развития и программу социально-экономического развития на ближайшие годы. Более того, аналогичные программы утвердили и все администрации поселений района, в порядке у них и пакеты градостроительной документации. По документам отчетливо видно, что у территории немалый потенциал. Однако насколько полно он реализуется?

Как выяснилось, район стремительно сдает свои позиции, о чем свидетельствуют почти все рейтинги муниципалитетов Ставрополья. Так, не внушают оптимизма финансовые показатели. Есть проблемы со сбором налогов, в районный бюджет не в полном объеме поступают доходы от использования муниципального имущества, снизилась доля прибыльных предприятий. Более 70 процентов прибыли, получаемой бизнесом на территории района, приходится на долю СПК племзавод «Восток». Крепкое овцеводческое хозяйство, кстати, не только «подтягивает» многие показатели района, но и, по сути, кормит степновцев. Племзавод, прозвучало на заседании правительства, остается основным предприятием, обеспечивающим местных жителей мукой, хлебом и хлебобулочными изделиями. Потому о развитии в районе пищевой и перерабатывающей промышленности говорить также не приходится. С 2011 года степновцы не выпускают макароны и колбасные изделия, прекратилось разведение рыбы.

Годами не решается букет социальных проблем. Уровень безработицы в районе в прошлом году втрое превысил среднекраевой показатель. Перспективы исправления ситуации туманны: предприятия закрываются или сокращаются штаты, а в 12 населенных пунктах Степновского района и вовсе нет работодателей…

По уровню среднемесячной заработной платы территория занимает 31-е место в рейтинге муниципальных образований края. Зарплата на 30-35 процентов меньше краевых показателей.

Недовольство местного населения вызывают многие бытовые неудобства. К примеру, только в 13 из 21 населенного пункта района есть общественный транспорт – перевозчикам, к сожалению, невыгодны многие маршруты на востоке. Вместе с тем на таком положении дел сказывается и плохое состояние местных дорог. На заседании правительства В. Мельников продемонстрировал слайды, где все смогли отчетливо увидеть многочисленные глубокие ямы и буквально островки асфальта, а когда-то это была полноценная дорога.

Другая давняя проблема Степновского района – отсутствие сетей водоотведения и очистных сооружений канализации. Это странно, учитывая, что почти сто процентов населения обеспечено централизованным водоснабжением. То есть просто в никуда сбрасываются все ливневые и сточные воды. При этом состояние окружающей среды района усугубляется мусором. Только в половине населенных пунктов организован централизованный вывоз отходов. В остальных очень слабо идет работа по приобретению мусорных контейнеров и строительству площадок под них.

Район, как и многие другие восточные территории, испытывает острый кадровый голод, особо нуждаясь в учителях и врачах. В. Мельников привел такой печальный пример. Степновский район остается единственной территорией на Ставрополье, не имеющей инфекционного отделения. Оно закрылось еще в 2004 году из-за отсутствия врача-инфекциониста. Между тем все это время простаивает закупленное лабораторное оборудование…

Это, безусловно, далеко не весь перечень степновских «болезней». И многие проблемы уже по-настоящему «горят», отметил В. Зеренков, потому нельзя медлить с их решением. Люди не могут да и не должны ждать, когда громко декларируемые намерения воплотятся в реальные дела. «Нужно не просто бумагу отчетами марать, а делать», - категорично подчеркнул глава края.

Министру имущественных отношений как куратору Степновского района губернатор поручил привести в порядок дороги внутри поселений в течение месяца. Посодействовать в этом должен краевой миндорхоз. Минтранс региона, в свою очередь, должен оперативно решить вопрос с пассажирскими перевозками в районе.

Да и в целом, призвал глава края членов правительства, в одиночку с проблемами территорий ни их кураторам, ни главам районов не справиться. Нужно браться за их решение всем вместе. Только так можно будет по-настоящему оживить восток региона. А главе Степновского района Сергею Лобанову, занимающему эту должность менее полугода, напоследок было указано на важность формирования профессиональной управленческой команды. Без этого на исправление ситуации сложно рассчитывать.

Рассматривался вопрос о формировании в регионе единого информационного пространства органов краевой власти и местного самоуправления, без чего просто невозможен перевод в электронный вид государственных и муниципальных услуг. Министр энергетики, промышленности и связи Дмитрий Саматов отметил, что в этом направлении проведена огромная работа, которая приносит свои плоды. Система межведомственного электронного взаимодействия объединила краевые ведомства и более трех сотен органов местного самоуправления, действует портал государственных и муниципальных услуг Ставропольского края, и уже реальностью становится получение некоторых из них в так называемом дистанционном формате – без посещений кабинетов и сбора по инстанциям дополнительных документов.

Но есть, безусловно, и проблемы. По словам министра, пока низким остается уровень автоматизации процессов предоставления услуг, по-прежнему нет единых баз данных, кое-где хромает подготовка специалистов. Кроме того, в крае отсутствует единая политика информационной безопасности. Ну а главный проблемный момент в том, что сейчас инфраструктурно сделано очень много, однако население и бизнес пока неактивно пользуются предоставляемыми им возможностями.

В рамках заседания правительства была также утверждена программа приватизации объектов краевой собственности на 2014 год. Таковых в ней значится шестнадцать, по преимуществу это гаражи и нежилые помещения.

В заседании ПСК принял участие первый заместитель председателя Думы Ставропольского края Дмитрий Судавцов.

«Все силы на восток»
Газета «Ставропольская правда»
23 августа 2013 года