06:37, 21 августа 2013 года

Акция по оказанию выездной медицинской помощи проходит на Ставрополье

Врачи городских поликлиник проводят осмотры горожан на дому, в образовательных учреждениях и прямо на рабочих местах.Так в краевом центре решается проблема медицинского обслуживания тех, кому по каким-то причинам сложно добраться до поликлиники. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Колесят по городу передвижные флюорографы

«Первой ласточкой» стало флюорографическое обследование пациентов и сотрудников Ставропольского краевого геронтологического центра. В течение двух дней здесь находилась передвижная флюорографическая установка Центра общей врачебной практики. В ней «снимки здоровья» делали всем желающим.

- Пожилым людям, находящимся в геронтологическом центре, такое выездное обследование просто необходимо, - рассказала заведующая отделением общей (семейной) практики Н. Маслова. - Ведь другой возможности пройти флюорографию у тех, кто здесь находится, просто нет.

За два дня через передвижной флюорограф прошло около 200 человек. Все они скоро получат результаты и рекомендации медиков. Еще один флюорограф на колесах - на этот раз из городской поликлиники № 2 - выезжал на мебельную фабрику в село Верхнерусское. Здесь обследование прошли около 150 сотрудников предприятия.

- Учитывая непрерывный технологический процесс, не каждый работник может посетить медучреждение, - прокомментировала выездное обследование главный врач поликлиники № 2 Ставрополя М. Ашихмина. - А медицина должна быть доступна, поэтому мы и выезжаем на места, в наши подшефные организации - это не только мебельная фабрика, но и «ЭСКОМ», завод «Электроавтоматика», и «Ставропольский винно-коньячный завод», и многие другие крупные коллективы. Кстати, здесь, на комбинате в Верхнерусском, в феврале мы провели выездную диспансеризацию: осмотр вели узкие специалисты - окулист, невролог, хирург, эндокринолог. Работникам мебельного комбината проводили ЭКГ, брали у них анализы крови.

Спешат на дом к детям и мамам

Особая категория горожан, которым сложно добраться до поликлиники, - мамы с детьми. Особенно если мамы многодетные, находятся в трудной жизненной ситуации или ребенок серьезно болен.

На дом к детям выходят врачи детской поликлиники № 2, они делают массаж «сложным» малышам, осматривают двойняшек и тройняшек, а с сентября начнут профилактические осмотры в образовательных учреждениях.

Мам с детьми посещают и специалисты Центра медико-социальной помощи беременным женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации. Этот центр уже год работает при поликлинике № 1. Обращаются сюда женщины со всего города. Здесь с будущими мамами работают специалисты самого разнообразного профиля: акушер-гинеколог, специалист по социальной работе, юрист, психотерапевт и команда психологов. Специалисты центра помогают женщинам найти выход из сложных обстоятельств. К некоторым женщинам врачи приходят на дом.

«Мобильные медики» в летнем лагере

На осмотры врачи выезжают и в детские учреждения. Так, специалисты Центра здоровья детей городской детской поликлиники № 3 провели обследование подростков в летнем оздоровительном лагере «Лесная поляна».

Ребятам была проведена антропометрия с оценкой физического развития. Определив на аппарате смокелайзер уровень окиси углерода в выдыхаемом воздухе, подростки прошли тест на курение. С помощью пульсоксиметра медики исследовали у детей насыщение крови кислородом. Прошли посетители лагеря и исследование крови на уровень холестерина и глюкозы. Всем ребятам врачи дали полезные рекомендации и прочитали лекцию о вреде курения.

Особым категориям - особое внимание

К таким горожанам относятся люди с ограниченными возможностями здоровья.

Один из выездных осмотров для них уже организовали медики городской поликлиники № 1. Они провели диспансеризацию работников Ставропольского филиала ООО «Кунцево-Электро», где трудятся в основном инвалиды по зрению первой и второй групп. Мобильная бригада, в составе которой терапевт, невролог и акушер-гинеколог, осмотрела около 30 человек. Им провели ЭКГ, взяли кровь для проведения общего, биохимического и иммуноферментного анализа. Сотрудники «Кунцево-Электро» пройдут и коллективное флюорографическое и маммографическое обследование: для этого в удобное для них время «Газель» предприятия привезет их в поликлинику № 1.

«Медики, на выезд!»
Газета «Ставропольская правда»
21 августа 2013 года