18:01, 20 августа 2013 года

В Пятигорске завершилась первая смена Северо-Кавказского форума «Машук-2013»

В минувшие дни основное внимание участников форума было приковано к «Конвейеру молодежных проектов». Чтобы побороться за грант, соискатель должен был пройти семь станций: «Актуальность», «Креативность», «Эффективность», «Адресность», «Практическое применение», «Масштабность», «Практичность». На каждой из них участнику давалось пять минут, чтобы убедить эксперта в том, что именно этот проект соответствует всем критериям и заслуживает наивысшей оценки.

Практически беспрерывно на форуме работали лектории и тематические образовательные мероприятия. Помощник президента Союза инвалидов России Марат Шейхадинов рассказал о трудностях, с которыми в жизни может столкнуться любой человек, и о том, как найти в себе силы преодолеть их. На тренинге сотрудника департамента по делам молодежи Свердловской области Кристины Кука говорили о методах патриотического воспитания подрастающего поколения. В частности, о важности миссии военных исторических клубов и музеев при школах. Благодаря энтузиазму работников культуры молодежь получает возможность приобщиться к истории нашей страны.

Машуковцам особенно запомнилась лекция актера кино и телевидения, бывшего кавээнщика Аслана Бижоева. Он рассказал о своем участии в проекте «Даешь молодежь», изобразил любимых персонажей, а по просьбе одного из форумчан даже станцевал лезгинку. И поделился намерением организовать масштабную благотворительную акцию по всем крупным городам Северного Кавказа и ЮФО.

Работали на форуме и более двадцати «альтернативных площадок», где все желающие занимались творчеством. Самые популярные - «Современные танцы». Любопытную площадку «Мультмастерская. Пластилиновая анимация» организовала лауреат форума «Машук-2012» Ольга Выблова вместе с единомышленницей Анастасией Трубициной. «СП» писала об успехе девушек в Георгиевском и Предгорном районах края, где по их инициативе около 500 сельских подростков и волонтеров делают пластилиновые мультфильмы. («СП», 20.08.13, «Мультики своими руками»). В прошлом году специалист Георгиевского районного центра по работе с молодежью О. Выблова выиграла грант на создание мобильной мультипликационной студии, где теперь создаются интересные ролики. Форумчане с помощью наставниц «слепили» небольшой фильм о жизни на «Машуке» и показали его на закрытии. Работать площадка будет и во второй смене. В этом году данный проект также участвует в грантовом конкурсе и в случае победы рассчитывает охватить всю территорию края и республик СКФО.

Несколько ребят на базе площадки «Вокал» организовали школу битбокса. Они уверены, что «в битбоксе можно буквально попробовать на вкус звуки, ноты, саму музыку». Более того, такие занятия могут помочь изучать иностранные языки. Интересны и другие альтернативные площадки - например, граффити, клипмейкерства, школы КВН и блогерства, альпинизма...

Сегодня начнется заезд на вторую смену. Кроме регионов СКФО в форуме участвуют делегации Чехии, Словакии, Украины, Южной Осетии, Азербайджана. Будут работать направления: «Информационные технологии», «Мое дело: село, предприятие, туризм», «Молодые ученые», «Политика (гражданская активность)», «Студенческие отряды и студенческое самоуправление». Планируется, что на форум приедут заместитель министра образования РФ Вениамин Каганов, куратор по программе «УМНИК» в Южном, Северо-Кавказском и Сибирском федеральных округах Вячеслав Демченко, руководители проекта «Блогеры против мусора» Григорий Данилов и Давид Дарчиев.

Во время второй смены форума также пройдут выборы членов молодежного совета «Машука». На форуме членам молодежного крайизбиркома предстоит прочувствовать и организовать весь выборный процесс: от регистрации кандидатов и составления списков избирателей до проведения голосования и подведения итогов. Помимо выборов ребята также будут помогать представителям ставропольской краевой избирательной комиссии провести викторину «Мой выбор — мое право!».

Ирина БОСЕНКО, Маргарита НЕДОСЕКОВА