13:37, 20 августа 2013 года

В дагестанском Буйнакске завершается ликвидация крупной банды, терроризировавшей весь район

Информационный центр НАК сообщает о ходе контртеррористической операции в Буйнакске Республики Дагестан. В результате активных оперативно-розыскных мероприятий в отношении членов бандподполья, действующего в отдельных районах Дагестана, ФСБ России была получена информация о нахождении в одном из частных домов Буйнакска по улице Островская большого количества боевиков из так называемой буйнакской бандгруппы.

После блокирования дома силами спецназа ФСБ и МВД России в городе был введен правовой режим контртеррористической операции, жители близлежащих домов были эвакуированы. С целью недопущения напрасных жертв, по указанию руководителя Оперативного штаба НАК, бандитам было предложено сложить оружие и сдаться властям. В результате переговоров удалось вывести из дома женщину, в то время как ее муж, являющийся пособником бандитов, выходить отказался, и вместе с членами банды стал оказывать вооруженное сопротивление силам правопорядка. В результате скоротечного боя часть бандитов была уничтожена.

Имеются предварительные данные о том, что среди бандитов находится одиозный главарь Бамматхан Шейхов, 1964 года рождения, а также активные члены его банды.

По информации Оперативного штаба НАК в Республике Дагестан бандиты терроризировали население и предпринимателей всего Буйнакского района. На их счету десятки убийств мирных жителей, военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов. В частности, эта банда причастна к теракту на военном полигоне «Дальний» в сентябре 2010 года. Только за нынешний год ими совершено более двадцати преступлений террористической направленности.

В ходе спецоперации один боец спецназа получил огнестрельное ранение, ему была оказана экстренная медицинская помощь, в данный момент его жизнь вне опасности. Жертв среди гражданского населения нет.

Активная фаза спецоперации продолжается.