14:06, 19 августа 2013 года

День поля Ставропольского края – весь «цвет» ведущей техники для аграриев

В одном из главных сельскохозяйтвенных событий года приняли участие заместитель председателя правительства СК Николай Великдань и глава регионального аграрного ведомства Александр Мартычев.

Основные организаторы пра­здника - министерство сельского хозяйства СК и ООО «Став­ро­поль-Агролизинг» - сделали все возможное, чтобы продемонстрировать весь цвет ведущей специализированной техники, мировые новинки аграрного машиностроения, причем в полевых условиях. Министр сельского хозяйства СК Александр Мартычев отметил, что эта экспозиция из года в год пользуется все большей популярностью у крестьян, растет число ее участников.

- Здесь представлено более двухсот новинок сельскохозяйст­венного парка мировых брендов аг­ро­машинострорения, - добавляет он. - 120 известных компаний привезли свои чудо-маши­ны, которые мы называем техникой завтрашнего дня. Радует, что достойное место на этой экс­позиции заняла и продукция пред­приятий регионального сель­­хозмашиностроения, которые совершенствуются, все активнее вписываясь в рынок, поставляя свою технику как для Ставрополья, так и далеко за его пределы.

Один из постоянных участников Дня поля - ООО «Агромашхол­динг». Передвижная экспозиция прибыла из Чебоксар. Это подразделение крупнейшего рос­сийского машиностроительного хол­динга - концерна «Трактор­ные заводы» - ведущей компании агро­промышленного сектора экономики России, предлагающей сель­скохозяйственному рынку инновационные технологиче­ские решения по обеспечению прогрессивными агрокомплекса­ми. Продукцией, представленной этой компанией, заинтересовались ставропольские крестьяне, которые внимательно изучали все пре­имущества «железных коней».

Как заметил заместитель председателя правительства СК Николай Великдань, экспозиция составлена с таким прицелом, чтобы показать нашим селянам технику, которая может смело работать в жестких условиях Всемирной торговой организации.

- Среди ее основных приоритетов повышение производительности труда и минимизация затрат, - подчеркнул зампред ПСК. - Это позволит сделать нашу продукцию конкурентоспособной как на российском, так и на международном уровне. Именно к этому мы должны сегодня стремиться. Для Ставрополья это особенно актуально. Ведь наш край - одна из основных житниц России, и мы должны поддерживать высокую марку, обеспечивая продовольственную независимость. В этом году мы собрали 6,2 миллиона тонн зерна. Полученные результаты стали возможны за счет интенсификации зернопроизводства, в том числе внедрения ресурсо-, влаго- и энергосберегающих технологий с использованием почвообрабатывающих и посевных машин и орудий нового поколения.

Конечно, представленная на Дне поля чудо-техника по карману далеко не всем хозяйствам. Сегодня в крае действуют различные программы поддержки отрасли. Система субсидирования части затрат по уплате процентов за пользование кредитами позволила привлечь в нынешнем году дополнительные средства на сезонные нужды, причем из краевого бюджета на субсидирование процентных ставок по кредитам на пополнение оборотных средств аграриям направлено более 52 миллионов рублей, на приобретение сельскохозяйственной техники из краевого бюджета – более двадцати миллионов рублей.

На Дне поля у селян была прекрасная возможность приобрести технику по более доступной цене - напрямую, по ценам производителей. Многие воспользовались этим шансом, заключив предварительные договоры о закупке продукции сельхозмашиностроения.

В рамках праздника состоялось награждение лучших работников отрасли. Так, медалью «За заслуги перед Ставропольским краем» награжден механизатор СПК «Россия» Арзгирского района Василий Тараканов, главный агроном сельскохозяйственной производственной артели «Колхоз имени Ворошилова» Новоалександровского района Анатолий Ушаков. Группе работников АПК вручены медали «За доблестный труд» и почетные грамоты губернатора края. Благодарственные письма Думы Ставропольского края вручил председатель комитета по аграрным вопросам, продовольствию, земельным отношениям и земле-устройству Иван Богачев.

«Техника завтрашнего дня»
Газета «Ставропольская правда»
20 августа 2013 года