06:06, 16 августа 2013 года

«Большой брат» и «тотальная слежка»: Сбывшиеся пророчества Джорджа Оруэлла

Оруэлл был участником гражданской войны в Испании, вел телепередачи на Би-би-си, писал стихи, романы и повести, выступал как публицист на страницах газет и журналов. Его роман-антиутопия «1984» входит в золотой фонд всемирной литературы. АиФ.ru вспомнил пророчества Оруэлла, которые сбылись.

Тотальная слежка

Задолго до того как появились современные системы видеонаблюдения, прослушивания телефонов, а также интернет-технологии, позволяющие спецслужбам собрать подробную информацию о человеке и в случае необходимости контролировать каждый его шаг, Оруэлл описал подобную «тотальную слежку» в своем романе-антиутопии «1984». В нем писатель рассказывает о тоталитарном государственном строе, при котором «во благо» всего человечества отдельных индивиду-умов лишают индивидуальности, права выбора и возможности проявить гражданскую инициативу. «1984» был написан в 1949 году, после Второй мировой войны, но и сегодня, когда заходит речь о слежке спецслужб, вспоминают фразу: «Большой Брат следит за тобой».

Новояз

«Каждое сокращение было успехом, ибо чем меньше выбор слов, тем меньше искушение задуматься» — так писал Оруэлл о речи, искусственно создающейся для рядовых граждан правящей тоталитарной сектой (в том же романе «1984»). Логика проста — чем меньше слов в распоряжении человека, тем меньше мыслей он сможет ими выразить. Значит, и думать будет меньше. Неугодные слова были запрещены законодательно, изы-мались из обихода под угрозой арестов и штрафов, а учебники и книги переписывались в соответствии с новоязом. Когда сегодня лингвисты говорят о заимствованиях и сокращениях в речи молодого поколения, особенно в языке, которым пользуются пользователи рунета, то часто сравнивают его с новоязом.

Искажение реальности с помощью СМИ

В мире, который придумал Оруэлл, существовали две спе-цифические организации — Министерство Правды и Министерство Изобилия. Первое занималось намеренным искажением реальных исторических фактов, формируя в умах жителей тот взгляд на историю страны, который был угоден правительству, а также через СМИ давало людям искаженную картину реального положения вещей.

Помогало Министерству Правды в этом Министерство Изобилия, которое намеренно сокращало поставки продуктов питания и предметов быта народу, но через СМИ распространяло информацию о том, что уровень жизни неуклонно растет. Сегодня СМИ являются действенным средством пропаганды, которое зачастую используют в своих интересах участники предвыборных гонок.

Телеэкран

Телевизор со встроенной камерой, которую нельзя отключить. Телеэкраны стояли в каждом доме и «наблюдали» как за рядовыми обывателями, так и за членами правящей клики. Фактически Оруэлл предвосхитил идею многочисленных «реалити-шоу», которые сегодня транслируются во многих странах.

Холодная война

В одной из своих газетных статей Оруэлл впервые публично использовал этот термин, который затем прочно вошел в обиход как описание противостояния между СССР и США. Однако есть версии, что писатель не был автором словосочетания, а позаимствовал его у немецкого публициста Эдуарда Бернштейна, который впервые использовал этот термин еще в 1893 году.

«АиФ»
««Большой брат» и «тотальная слежка»: Сбывшиеся пророчества Джорджа Оруэлла»
Газета «Ставропольская правда»
16 августа 2013 года