16:18, 15 августа 2013 года

Уникальные золотые изделия скифского периода обнаружили археологи на Ставрополье

В соответствии с требованиями законодательства в области охраны памятников «Наследие» вело плановые археологические раскопки в зоне строительства водовода в Шпаковском районе на объекте «Курганный могильник «Сенгилеевский-2». При раскопках в погребении раннего железного века были обнаружены уникальные золотые вещи середины IV в. до нашей эры. До сих пор самыми значимыми археологическими находками на Ставрополье считались т. н. Казинский клад, отрытый местными крестьянами в 1910  г. и хранящийся ныне в Золотой кладовой Эрмитажа, и золотые украшения из Ипатовского кургана, обнаруженные «Наследием» в 1998  г. И вот новая сенсационная находка, словно полученная в подарок к Дню археолога, который российские специалисты празднуют 15 августа.

Как рассказал нашей газете участник экспедиции, заместитель директора ГУП «Наследие» Арсений Лычагин, сперва археологи наткнулись на погребение более позднего сарматского периода. Но кроме этого в срезе кургана они увидели так называемый грабительский ход, указывающий, что ниже имеется более раннее захоронение, по-видимому, разграбленное, по некоторым приметам, еще в XIX веке. И действительно, погребение, на первый взгляд, было опустошено. И вдруг… Замечательное археологическое «и вдруг»! В одном из углов захоронения специалисты обнаружили потрясающую находку – уникальные золотые изделия, как уже ясно, относящиеся к скифскому периоду. Грабители, когда-то прокопавшие в кургане лаз, до них просто не добрались. Не хватило пятидесяти сантиметров и металлоискателя, которых тогда попросту еще не существовало. «Мы как стояли в раскопе, – сказал Арсений Лычагин, – так и сели…»

Более подробно о находке журналисты узнали на пресс-конференции директора ГУП «Наследие» Андрея Белинского. Уникальные артефакты были нам продемонстрированы. Это массивные золотые украшения: гривна, браслеты, перстень, две вазы или чаши, в которых украшения были спрятаны.

По словам А. Белинского, даже предварительный анализ свидетельствует о том, что это предметы высочайшего класса, сделанные греческими мастерами. Увидеть подобные им можно только в собраниях крупнейших музеев мира. На найденных артефактах изображены сцены из скифской мифологии, которые известны в изложении греческих историков, в первую очередь, Геродота. Например, на одной из чаш изображена сцена из мифа Геродота о возвращении скифов из тридцатилетнего похода в Переднюю Азию и об их сражении с новым поколением, народившимся от рабов на родине. На другой – фантастические птицы грифоны терзают лошадей и оленей…

Андрей Белинский предполагает, что такие вещи могли быть сделаны только на заказ для особ царской крови. И это загадка: ни в каких исторических документах не зафиксировано, что на территории современного Ставрополья две с половиной тысячи лет назад могли проживать очень знатные скифские кланы. Появилась возможность по-иному взглянуть на историю Скифского царства перед его закатом.

«IV век до нашей эры»
Газета «Ставропольская правда»
16 августа 2013 года