06:08, 14 августа 2013 года

В Александровском районе прошел футбольный турнир памяти Героя Труда Ивана Беднова

Родился И. Беднов 10 августа 1924 года в селе Казгулак Петровского района в крестьянской семье. В 30-е годы семья переехала в Александровское. 10-летним мальчишкой Иван помогал пасти свиней, перед войной окончил семилетнюю школу и пошел учиться дальше, но получить образование помешала война. В 1942 году он ушел на фронт, прошел с боями от Моздока до пригородов Вены, награжден боевыми наградами. В 1947 году вернулся в свое село, работал в колхозе. В 1969 году за высокие трудовые показатели был награжден орденом Ленина, через пять лет - вторым орденом Ленина и Золотой звездой Героя Социалистического Труда. С 1985 года - почетный житель села Александровского.

В 1996 году Ивана Ефимовича не стало. Они с супругой Ульяной Федоровной воспитали троих сыновей, которым привили любовь к спорту и здоровому образу жизни. Ребята занимались футболом, постоянно входили в состав сборных команд Александровского района.

В первом турнире по футболу, посвященном памяти героя, приняли участие шесть команд, а первенствовали учащиеся и выпускники местной ДЮСШ. На втором месте команда ветеранов футбола района, на третьем — села Круглолесского.

«Памяти героя»
Газета «Ставропольская правда»
14 августа 2013 года