07:10, 13 августа 2013 года

Председатель избирательной комиссии Ставропольского края Евгений Демьянов о выборах 8 сентября

- Для Ставропольского края это выборы муниципального уровня. Избирательные кампании состоятся, в том числе досрочные и дополнительные, в органы местного самоуправления в 24 муниципальных образованиях. В городских округах Невинномысске, Ессентуках и Железноводске пройдут дополнительные выборы депутатов по одномандатным округам.

Всего будет избрано 67 депутатов в представительные органы и 14 глав муниципальных образований. Участие в выборах смогут принять около 79 тысяч 200 избирателей.

На должности глав муниципальных образований выдвинуто 54 кандидата, из них 33 - в порядке самовыдвижения, 13 - избирательным объединением партии «Единая Россия», 2 - КПРФ, 4 - ЛДПР, 2 - «Справедливая Россия». По состоянию на 2 августа зарегистрировано 38 кандидатов, отказано в регистрации 15 претендентам. Один самовыдвиженец подал заявление о снятии своей кандидатуры до регистрации.

Кандидатами в депутаты выдвигались 180 человек, из них 170 зарегистрированы. Отказано в регистрации девяти, один кандидат-самовыдвиженец подал заявление о снятии своей кандидатуры до регистрации.

- Примут ли участие в этих выборах новые политические силы? Как свидетельствуют данные Главного управления Минюста России по СК, на Ставрополье зарегистрированы новые партии.

- Верно. В крае зарегистрировано 51 региональное отделение партий-«новичков». Однако в выборах 8 сентября наряду с четырьмя парламентскими партиями, имеющими своих представителей в Думе края, участие примут только три. Это «Коммунисты России», выдвинувшие трех кандидатов в депутаты. А также «Коммунистическая партия социальной справедливости» и «Патриоты России», от которых в выборах примут участие по одному кандидату в депутаты. Для сравнения: 54 кандидата в депутаты выдвинуты в порядке самовыдвижения, 66 - «Единой Россией», 36 - ЛДПР, 16 - КПРФ, 3 - «Справедливой Россией».

- Много ли жалоб поступает в крайизбирком в ходе подготовки выборов?

- Поступило и рассмотрено две жалобы. По итогам рассмотрения в регистрации обоим кандидатам отказано. Еще шесть заявлений от несостоявшихся кандидатов в суде. Четыре пока на рассмотрении, двум заявителям уже отказано.

Срок подачи документов для регистрации кандидатов закончился 24 июля. Затем в течение десяти дней территориальные избирательные комиссии изучали документы и решали вопросы о регистрации кандидатов. Как я уже сказал, не все прошли через «сито» отбора. Имея решение ТИКа на руках, каждый из них имеет право обжаловать его в краевой комиссии или суде.

- А какая самая распространенная причина отказа?

- Такое ощущение, что многие кандидаты, несмотря на то что для них организовывались обучающие семинары, не дочитывают до конца нормативные документы. Чтобы не допускать ошибок при оформлении документов, необходимо следить за изменениями в законодательстве о выборах. Вместо того чтобы открыть наш сайт или войти в систему «Консультант +», найти закон в актуальной редакции, кандидат просто «забивает» ключевые слова в поисковик сети Интернет и берет первую попавшуюся редакцию закона...

- Будут ли использоваться на этих выборах так называемые «электронные урны» для голосования - КОИБы?

- Использование комплексов обработки избирательных бюллетеней планируется на 20 избирательных участках края в Ипатовском, Кочубеевском, Курском, Предгорном, Советском, Степновском, Шпаковском районах и Невинномысске. В честь 20-летия принятия действующей Конституции России всем впервые голосующим будет вручено по экземпляру издания Основного Закона нашей страны.

«В гонке участуют три новых «игрока»»
Газета «Ставропольская правда»
13 августа 2013 года