06:23, 13 августа 2013 года

Изменения в знаках ПДД с августа 2013 года

С 6 августа в ПДД введен новый термин «парковка», а наименование дорожного знака 6.4, который ранее назывался «Место стоянки», изменено на «Парковка (парковочное место)». При этом в описании дополнительной таблички 8.8 «Платные услуги», которая используется совместно с этим знаком, слова «услуги предоставляются только за наличный расчет» заменены словами «услуги предоставляются только за плату», поскольку современные паркинги уже оборудуются терминалами, работающими и с безналичными формами оплаты парковки.

Изменениями в ПДД предусмотрена также возможность ограничения остановки транспортных средств в местах стоянки легковых такси путем введения новых знаков дополнительной информации (табличек) «Кроме вида транспортных средств», указывающих вид транспортного средства, на который не распространяется действие знака, и «Работает эвакуатор», информирующих об осуществлении задержания транспортных средств.

Для уведомления участников дорожного движения об окончании полосы, предназначенной для движения только маршрутных транспортных средств и транспортных средств, используемых в качестве легковых такси, движущихся попутно общему потоку транспортных средств, введен новый дорожный знак «Конец полосы для маршрутных транспортных средств».

Изменено и требование дорожного знака 3.4 «Движение грузовых автомобилей запрещено». Теперь данный знак распространяется на все грузовые транспортные средства с определенной разрешенной максимальной массой.

Помимо этого в местах производства дорожных работ изменениями предусмотрено применение временных дорожных знаков на желтом фоне.

««Знак «Автомагистраль»»
Газета «Ставропольская правда»
13 августа 2013 года