07:08, 13 августа 2013 года

Индустриальный парк «Невинномысск» испытывает дефицит электроэнергии

На днях депутаты Думы Ставропольского края с участием первого вице-спикера Дмитрия Судавцова совершили рабочую поездку в Невинномысск.

В городе химиков они изучили динамику развития регионального индустриального парка (РИП) «Невинномысск». Сегодня невинномысский технопарк – это 200 гектаров освоенной территории. На очереди еще 300 гектаров. Оцинкованный металлический профиль для монтажа гипсокартонных плит, сэндвич-панели из полиуретана – это лишь часть выпускаемой действующими предприятиями продукции. Также здесь, например, производят домокомплекты, из которых можно построить всего за две недели доступный по цене особнячок.

Дмитрий Судавцов охарактеризовал действующий технопарк как лучший на сегодняшний день из созданных в крае. Но и проблемы имеют место быть. Главная – дефицит электроэнергии. Индустриальный парк соседствует с ГРЭС, но процесс получения электроэнергии тормозится из-за отсутствия у него возможности закупок электричества на оптовом рынке. Вопрос приходится решать через Москву, преодолевая бюрократические проволочки.

Сейчас к решению этой проблемы активно подключились краевые власти, ожидается, что уже осенью электричество будет поступать в необходимом объеме. Этого с нетерпением ждут потенциальные инвесторы парка. Оно и понятно, бизнес идет туда, где для него созданы наиболее благоприятные условия.

Дмитрия Судавцова интересовал и такой момент: ввод предприятий индустриального парка потребует сотни квалифицированных рабочих рук, учитывается ли это обстоятельство?

- Конечно, – ответил первый заместитель главы администрации Невинномысска Евгений Штепа. – На сегодняшний день трудовых ресурсов хватает. Почему? У нас, например, переквалифицировался аграрный колледж: выпускает специалистов, работающих на станках с числовым программным управлением. Химический колледж, энерготехникум, Невинномысский технологический институт выпускают востребованных специалистов.

Дальше путь депутатов лежал на строящийся металлургический завод «СтавСталь». Начало пусконаладки прокатного цеха, первой очереди предприятия, намечено на конец нынешнего года. Представители этого резидента РИП оценивают готовность объекта на сегодняшний день примерно в 65 процентов. Отставание от графика – полтора месяца. Срок некритичный, и инвестор задействовал все ресурсы, чтобы войти в рабочий график стройки.

Вообще же, как поведали металлурги, ввод в строй производства – дело долгое. Сначала холодный запуск, потом горячий (он занимает иной раз до полугода). Проблем с кадрами нет: количество резюме соискателей рабочих мест выросло в целую гору. Кстати, металлурги тоже одной из главных проблем назвали отсутствие полной ясности с электрообеспечением.

Заместитель председателя думского комитета по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ Валерий Черницов поднял тему, касающуюся влияния на окружающую среду будущего металлургического завода. Вопрос для экологически неблагополучного Невинномысска, перенасыщенного вредными производствами, не праздный. Представители «СтавСтали» заверили, что предельные нормы выбросов на их производстве будут жестче европейских. Пока что, поверив на слово, парламентарии решили держать ход реализации проекта на контроле.

«В технопарке дефицит электроэнергии»
Газета «Ставропольская правда»
13 августа 2013 года