06:44, 13 августа 2013 года

Депутаты Думы Ставрополья проинспектировали летние детские оздоровительные лагеря

В последние годы сохранение и развитие сети учреждений для отдыха детей были одной из ключевых задач. На восстановление пришедших в упадок лагерей были направлены солидные финансовые средства. Во многих проведен капитальный или косметический ремонт жилых корпусов и пищеблоков, произведена замена технологического оборудования, мебели. Заместитель главы администрации Новоалександровского района Людмила Горовенко призналась депутатам, что, если бы не улучшение бюджетного финансирования и привлечение спонсоров, от лагеря «Дружба» остались бы руины. Теперь трудности позади. Здесь появился даже собственный стационарный бассейн, построенный меценатами. «Лесной поляне» и «Солнечному» благодаря удачному расположению повезло больше. Здесь удалось сохранить инфраструктуру в нормальном состоянии. Поэтому в 2012-2013 годах администрации лагерей работали над укреплением материально-технической базы. Сегодня в распоряжении детворы новый современный открытый бассейн, тренажерный зал на воздухе, концертная площадка. Осталось решить одну общую для загородных лагерей проблему: реконструировать допотопные туалеты и санитарные комнаты.

Особое внимание в этой поездке депутаты уделяли состоянию пищеблоков. В общении с поварами интересовались рационом, технологией приготовления, условиями хранения продуктов, их производителями и поставщиками. Питание пятиразовое, в рацион в достаточном количестве включены разнообразные продукты, в т.ч. овощи и фрукты. Директор лагеря «Солнечный» в селе Казинка с гордостью показала восторженную запись в журнале отзывов: «Питание - бомба!». По всему видно, что трудные времена позади.

Сейчас в оздоровительные лагеря заехала последняя перед учебным годом смена. По данным министерства образования края, этим летом на Ставрополье отдохнули более 80 тысяч детей. В среднем стоимость путевки составляла 12 тысяч рублей. Однако многие родители заплатили за отдых своего ребенка от 1500 до 1900 рублей. Существенно снизить стоимость помогли компенсации из муниципальных бюджетов.

«Трудные времена позади»
Газета «Ставропольская правда»
14 августа 2013 года