Третий форум СРО. Ростехнадзор и перерегистрация опасных видов производств

В марте, на прошедшей Неделе российского бизнеса, при поддержке Комитета по вопросам собственности ГДФС РФ и Национальных объединений СРО, состоялся Всероссийский форум СРО «Саморегулирование в России: опыт и перспективы развития». Форум СРО третьего созыва собрал около 700 представителей из шестидесяти отраслей бизнеса. Александр Шохин, президент РСПП, отметил, что несмотря на уменьшение интереса госструктур к саморегулируемым организациям из-за допущенния некоторых ошибок, как, например, высокая стоимость содержания системы в Национальных объединениях, и конфликтов интересов, форум даст новый импульс к развитию механизма, показавшего в целом хорошую динамику роста. Поэтому нужно совершенствовать эту сферу деятельности на практике.

Получить допуск СРО здесь имеет право только компания и ИП, которые являются членами организации. Чтобы состоять в СРО, компании и ИП должны подтвердить свою финансовую ответственность, сделав единоразовый взнос в компенсационный фонд, и застраховать профессиональную ответственность. К каждому виду работ организации предъявляют разные требования по численности и квалификации персонала, что зависит от сложности и потенциальной опасности предполагаемых работ. Квалификационные требования включают наличие образования (среднего или высшего), соответствующий выполняемым работам стаж и прохождение курсов повышения квалификации. Полученные допуски СРО действуют без временных ограничений.

Ростехнадзор, в рамках деловой программы Салона «Комплексная безопасность – 2013», проводит Всероссийскую научно-практическую конференцию, на которой будет обсуждаться вопрос обеспечения промышленной безопасности на ОПО. Начало работы конференции – 21 мая 2013 года. Особое внимание Ростехнадзора будет уделено совершенствованию законодательства по промбезопасности. Предусмотрена новая форма нормативных правовых актов, а также нормы и правила при реализации крупных инвестиционных проектов. На повестке конференции будет поставлен вопрос аварийности и травматизма на подзорных объектах Ростехнадзора. Участвовать в конференции будут руководители ОПО, экспертных, проектных и страховых компаний.

С 15-го марта началась перерегистрация опасных видов производств, которые разделены на четыре класса опасности, указанных в поправках к Федеральному закону «О промышленной безопасности опасных производственных объектов». Чтобы пройти перерегистрацию, нужно заполнить электронную форму для внесения данных об ОПО на портале «Государственные услуги». Объекты первого класса опасности проверяются постоянно, второго класса опасности –ежегодно, третьего класса – раз в три года. По необходимости и присутствии представителей прокуратуры или иных органов власти будут проверяться объекты четвертого класса.

Источник: www.nadzor-info.ru