16:10, 12 августа 2013 года

НГГТИ - лауреат Всероссийского конкурса «100 лучших вузов России» в номинации «Лучший социально ориентированный вуз»

Для реализации задачи по созданию современных социально значимых высших учебных заведений необходимо их сетевое взаимодействие. Чтобы считаться социально ориентированным вузом, только воспитательной работы недостаточно, необходимо взаимодействовать с общественными организациями, бизнес-партнерами и предприятиями региона. Взаимодействие с внешним миром должно быть направлено на интересы всех сторон.

Примерно такая формула лежит в основе оценки деятельности участников Всероссийского конкурса «100 лучших вузов России», лауреатом которого в номинации «Лучший социально ориентированный вуз» стал Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт.

Успех стал возможен благодаря творческому подходу, инновациям и креативному мышлению руководства института, профессорско-преподавательского состава, активно ориентированному студенчеству. Подтверждением тому служит разносторонность проектов, реализуемых в институте. Это проекты министерства образования, городского и краевого комитетов по делам молодежи, проекты Русской православной церкви, различные конкурсы, конференции, форумы, гранты.

Вот уже 5 лет подряд институт занимает 1-е место в городском смотре-конкурсе на лучшую постановку физкультурно-оздоровительной работы, получает награды в городских, краевых, всероссийских и международных конкурсах, таких как «Звездный путь», «Новые имена», «Машук», «Студенческая весна», «Солдатский конверт», «Жемчуга России», «История и современность», и многих других. Вуз стал победителем многих социальных, волонтерских проектов, один из которых в виде гранта «Мир добрых дел» реализован НГГТИ в истекшем учебном году в 12 учреждениях Ставропольского края для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В 2013 году институт был награжден дипломом 1-й степени в номинации «Лучший вуз» в рейтинге образовательных учреждений в области реализации молодежной политики в Невинномысске по итогам 2012 года; получил медаль, сертификат и диплом лауреата национального конкурса «Лучшие учебные центры РФ – 2013» за высокое качество образовательных услуг. Волонтерский отряд «Надежда» получил диплом 1-й степени краевого конкурса «Доброволец года – 2012». Проект в сфере добровольчества» на Всероссийском конкурсе «Лидеры XXI века» занял 3-е место. Центр социально-воспитательной работы с обучающимися в НГГТИ в 2013 году стал лауреатом Всероссийского конкурса в сфере развития студенческого самоуправления «Студенческий актив - 2013» в номинации «Лучший студенческий социальный проект в сфере добровольчества». Торжественная церемония награждения финалистов и победителей конкурса прошла в Москве.

Для стабилизации межнациональных, межконфессиональных отношений социально-воспитательная служба организовывает различные конкурсы, культурно-массовые мероприятия и акции, которые помогают студентам узнать о традициях, менталитете друг друга, развивают волонтерское движение, способствуют созданию благоприятных условий для творческого самовыражения, гармоничных отношений. Более пяти лет в НГГТИ ежегодно проводится международная научно-практическая конференция «Кавказский диалог», в ходе которой представители разных национальностей, студенты, преподаватели, политические и общественные деятели обсуждают насущные проблемы и разрабатывают механизмы укрепления межнациональных взаимоотношений на Северном Кавказе. Все эти достижения учитывались при подведении итогов Всероссийского конкурса «Лучший социально ориентированный вуз». И вот результат: НГГТИ стал лауреатом. Это четвертая медаль «100 лучших вузов России» в копилке института.

Ректор НГГТИ С.В. Фролко формулой такого успеха считает движение вперед и стремление жить в унисон со временем:

- Девизом нашего института являются слова: «Стремись к высшему!». Они полностью отражают наш настрой на позитивное отношение к жизни, четкое выполнение поставленных перед нами задач и достижение целей.

Пресс-центр НГГТИ
«НГГТИ - лауреат Всероссийского конкурса «100 лучших вузов России» в номинации «Лучший социально ориентированный вуз»»
Газета «Ставропольская правда»
10 августа 2013 года