Дымососы ДН-8 и ДН-6,3.

Самые распространенные и востребованные дымососы – ДН 6,3 и ДН 8. Трудно однозначно сказать, с чем это связано, но скорее всего – при своих довольно небольших размерах и универсальном исполнении по углу разворота улитки, это довольно мощные машины, которые позволяют обеспечить большой «разбег» технических параметров в зависимости от используемого электродвигателя.

Дымосос ДН 6,3 стандартно используется с электродвигателями мощностью четыре или пять с половиной киловатт (более мощный электродвигатель ставиться с большей частотой вращения вала – полторы тысячи оборотов минуту, менее мощный – одна тысяча оборотов в минуту), что позволяет ему обеспечить давление в четыреста тридцать пять или девятьсот восемьдесят Паскалей, при производительности три тысячи четыреста или пять тысяч сто кубометров в час. Эти параметры при разных условиях работы могут несколько изменяться, точнее их можно определить по аэродинамическим характеристикам этого дымососа.

Дымосос ДН 8 в свою очередь может агрегатироваться  с электродвигателями мощностью одиннадцать киловатт или пятнадцать киловатт, причем более мощный электродвигатель ставиться на полторы тысячи оборотов в минуту, а менее мощный – на тысячу. Эти электроприводы позволяют обеспечить дымососу ДН 8 производительность шесть тысяч семьсот кубометров в час или десять тысяч четыреста шестьдесят кубометров в час при давлении семьсот восемьдесят Паскалей или одна тысяча семьсот восемьдесят Паскалей. И для дымососа ДН 8 более точно определить технические характеристики можно по аэродинамическим характеристикам.

Дымососы ДН 6,3 и ДН 8 одинаково удобны для транспортировки, так как помещаются в «Газель» даже в более громоздком исполнении по пятой или третьей схеме. Пятая или третья схема сборки дымососов ДН 6,3 и ДН 8 поставляется всегда под заказ (сроки изготовления могут быть различны в зависимости от загруженности производства), а вот первая схема и правого и левого вращения есть на складе. Дымососы ДН 8  и ДН 6,3 удобны тем, что их улитки изготавливаются неразъемными, что дает возможность разворачивать их на любой градус при монтаже.