Атомный надзор: получение лицензии Росатома и допуска к гостайне (лицензия ФСБ)

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, предприятия и компании, планирующие осуществлять свою деятельность непосредственно с радиационно-опасными объектами и материалами, находящимися под защитой государственной тайны, обязаны получать лицензию ФСБ здесь и разрешение Росатома. Процесс получения подобных документов, разрешающих осуществление деятельности в рамках закона, достаточно сложный и трудоемкий, а для некоторых компаний и вовсе непостижимый. Последним в лицензировании органами атомного надзора – Роасатоме и Ростехнадзоре, и получении допуска к гостайне в Министерстве ФСБ свою помощь предлагают посреднические компании. Они не только подготавливают весь пакет документов, необходимых для лицензирования, но и проводят оценку состояния и соответствия компании установленным нормам и требованиям лицензирования.

Лицензию Росатома можно получить в Федеральной службе по атомному надзору. В ее наличии нуждаются компании, осуществляющие следующие виды деятельности:

Полный список видов деятельности, для осуществления которых необходимо обязательное лицензирование в Российском атомном надзоре, указан в Постановлении российского правительства №865 от 14 июля 1997 года. Лицензию Росатома выдают на срок от трех до пяти лет. Все это время деятельность лицензируемого предприятия постоянно находится под контролем органов атомного надзора.

Второй вид атомного лицензирования – лицензия ГАН, или лицензия Ростехнадзора, которую выдает Государственная служба по атомному, экологическому и технологическому надзору – Госатомнадзор (Ростехнадзор). В ее получении нуждаются компании, осуществляющие строительство и ввод в эксплуатацию отдельных блоков или целых атомных станций, а также организации, реализующие свою деятельность на опасных объектах, требующих постоянного контроля. Например, завод по изготовлению или утилизации химоружия.

Следующий вид лицензирования, без которого невозможно осуществлять деятельность, требующую допуск к гостайне, выдает Министерство Федеральной службы безопасности. Соответствующий документ называют лицензией ФСБ. Получать этот разрешительный документ обязывают все предприятия, чья деятельность так или иначе имеет отношение к государственной тайне. Получив лицензию ФСБ, компания автоматически получает допуск к гостайне. Срок действия документа составляет от трех до пяти лет. На протяжении всего этого времени организации находятся под наблюдением ФСБ.

Такие меры, как лицензирование Росатомом и ФСБ, необходимы для обеспечения защиты экологии и жителей государства от негативного воздействия ядерных и радиационно-опасных объектов.

Источник: www.atomexpert24.ru