15:27, 9 августа 2013 года

Телефонные мошенники продолжают «разводить» на деньги ставропольцев

Как поясняют в пресс-службе полицейского главка, распознать аферистов порой бывает непросто: многие из них неплохие психологи и умело играют на чувствах людей. Так, жертвой обмана стала 72-летняя жительница Ставрополя. Ей позвонил неизвестный и, представившись сотрудником прокуратуры, сообщил, что ей положена материальная компенсация. Единственным условием было то, что пенсионерка должна открыть банковскую карту. После того как пожилая женщина выполнила все указания и сообщила злоумышленнику реквизиты карты, она лишилась своих сбережений: жулик, подключив «мобильный банк», через Интернет обчистил три сберегательные книжки пенсионерки - более 235 тысяч рублей.

От своей неосторожности пострадала и 44-летняя жительница Железноводска. На ее мобильный телефон пришло СМС-сообщение о блокировке банковской карты. Для разблокирования предлагалось позвонить по указанному номеру и выполнить ряд инструкций. После того как женщина произвела указанные операции, с ее счета пропали свыше 105 тысяч рублей.

Полиция Ставрополья в который раз обращается к гражданам с призывом быть бдительными и не верить первому встречному, тем более звонящему по телефону. А если вам стало известно о факте мошенничества, стражи порядка просят сообщить информацию по телефонам: 02, 8 (8652) 26-49-10.

Ульяна УЛЬЯШИНА