18:02, 9 августа 2013 года

Ставропольским Управлением Росреестра открыт памятник Неизвестному солдату в Красногвардейском районе

На митинг, посвященный торжественному открытию обелиска, собрались сотрудники управления, представители местных властей, военкомата, школьники. А самыми почетными гостями, конечно, стали фронтовики и очевидцы трагических событий, разворачивавшихся в окрестностях. Обелиск, открывшийся взорам участников митинга после того, как было сдернуто покрывало, представляет собой строгую мраморную стелу, которую венчает красная звезда. На памятнике высечено: «Имена ваши неизвестны, но подвиг ваш бессмертен!».

К подножию обелиска в ходе митинга легло много живых цветов и венков. По общему признанию, появление этого обелиска было долгожданным для местного населения. Ведь и место для его установки, и дата открытия выбраны отнюдь не случайно. Здесь – на границе Ставрополья, Краснодарского края и Ростовской области – расположена одна из многих военных братских могил. В ней покоятся те, чьи жизни унесли трагические события 1942-го года. На протяжении многих лет ветераны Великой Отечественной войны безуспешно пытались добиться установки мемориала именно на этом месте. Остаться равнодушным к таким просьбам не смогло узнавшее о них Управление Росреестра по Ставропольскому краю, сотрудники которого считают своим долгом активное участие в патриотической работе.

Как известно, история Великой Отечественной войны состоит не только из героических эпизодов. Были кровопролитные месяцы отступления. И те, кто знаком с историей родного края, хорошо знают, что 1942 год стал одним из самых суровых и занимает особое место в истории не только Ставрополья, но и соседствующих с ним регионов. Тогда фронт неумолимо продвигался к кавказским перевалам. В июле 1942-го началась битва за Кавказ – героическая и трагическая веха. Сюда нацистами были брошены десятки отборных моторизованных дивизий. Хорошо вооруженные многочисленные захватчики без особого труда стали теснить советские войска. Захвату Северного Кавказа немецко-фашистское командование придавало большое значение, и для осуществления его планов складывалась благоприятная ситуация…

Плита обелиска Неизвестному солдату посвящена как раз одному из трагических эпизодов военного лихолетья. После поражения наших войск под Ростовом летом 1942 года колонна с ранеными солдатами двигалась на юг. И 31 июля – 1 августа немецкая авиация жестоко атаковала санитарные эшелоны в привольненских полях. Как следует из зафиксированных свидетельств очевидцев, у раненых бойцов не было шансов на спасение. Похоронить погибших оказалось просто невозможно – эти места были оккупированы немецкими захватчиками. И только весной 1943 года, после освобождения территории от фашистских захватчиков, стало возможно собрать останки тел и предать их земле в братской могиле. Старожилы и сейчас с трепетом рассказывают о событиях тех дней.

Так, взявший слово на митинге очевидец Александр Иванович Суханов, несмотря на преклонный возраст, помнит все это в деталях. Особенно ту картину, которая открылась селянам спустя полгода после страшной атаки немецкой авиации. Ужасающее зрелище наблюдали местные жители, когда сошли снега. Лесополоса между Привольным и соседним кубанским селом Белая Глина и окрестности были усеяны останками бойцов, принявших последний бой летом 1942 года. Здесь же были заржавевшие ручные пулеметы, стреляные гильзы, гранаты, почерневшие каски… Все, кто жил неподалеку, сказал А. Суханов, своим долгом посчитали предать земле прах всех воинов.

– Сегодня мы отдаем дань тем безымянным героям, для кого земля трех соседствующих субъектов – Ставропольского края, Краснодарского края и Ростовской области – стала братской могилой, – сказал в своем приветственном слове руководитель Управления Росреестра по СК Дмитрий Степанов. – Пусть этот мемориал станет символом вечной памяти о погибших героях, о тех, кто навсегда остался здесь. А также он будет свидетельством единства, дружбы и нерушимой связи трех южных регионов, объединенных не только географической близостью, но и общей историей, культурой и традициями.

За отзывчивость к просьбам ветеранов и патриотизм Управление Росреестра по Ставропольскому краю сердечно благодарили присутствующие на митинге гости. Было отмечено, что новый обелиск в отличие от очень многих памятников ценен тем, что установлен непосредственно на месте тех жесточайших событий, которым он посвящен. С этим согласились и участники Великой Отечественной войны, которые слушали гостей со слезами на глазах. Многие назвали день открытия обелиска долгожданным праздником и выразили надежду, что нашу страну больше никогда не постигнут такие беды и что будет царить мир, за который они так яростно сражались в лихие сороковые.

Церемония открытия обелиска Неизвестному солдату не обошлась без минуты молчания. Присутствовавшие почтили память невернувшихся с полей сражений двух войн. Ведь так совпало, что в этот же день в России впервые отмечали День памяти воинов, павших в первой мировой войне. Кроме того, состоялся ритуал освящения памятника.

Обязательства по уходу за новым памятником взяли на себя как соседствующие муниципалитеты трех регионов, так и сотрудники Красногвардейского отдела Управления.

– Это нужно не только ветеранам. Это в первую очередь нужно нам, нашим детям и внукам, – подчеркнул Дмитрий Степанов. – Не зря же говорят, что народ, который не помнит своего прошлого, не имеет будущего. А наше прошлое – это величие подвиги наших предков, это мощь и величие народа, его способность объединиться перед лицом опасности!

К сожалению, после трагедии уцелело совсем немного документов, и большинство имен павших бойцов поныне неизвестны. Однако ставропольские, краснодарские и ростовские ветеранские объединения заверили, что продолжают вести активную работу по возвращению из небытия памяти о безвестно погибших и выяснению новых подробностей военных событий. Впереди еще много работы и в архивах, и на местах, где проходили ожесточенные бои. Южные степи по-прежнему хранят немало тайн…Но до тех пор, пока мы знаем и помним о великом подвиге наших отцов и дедов, у нашей страны есть будущее!

Юлия ПЛАТОНОВА