06:46, 9 августа 2013 года

Какие нужны документы для поездки за границу с собакой?

На днях в редакцию обратилась наша постоянная читательница из Ставрополя Вера Подколзина, которая собирается к родным за границу – в Германию, а любимого «члена семьи» - собаку - не с кем оставить. «Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимы для получения ветеринарного свидетельства для вывоза моей Каштанки за границу и где в Ставрополе можно получить их?».

В управлении ветеринарии СК сообщили, что ветеринарные свидетельства формы №1 выдаются только государственной ветслужбой (в данном случае это ветеринарная клиника №1 в краевом центре по ул. Герцена, 68).

Специалисты напоминают, что любимый питомец должен быть вакцинирован не позднее чем за 30 дней до отправки (если он не был привит в течение последних одиннадцати месяцев). Ветеринарное свидетельство формы №1 может быть выдано через четырнадцать дней после вакцинации при передвижении только по территории Российской Федерации, если до этого животное своевременно прививали.

Для вывоза собаки в Германию необходимо иметь ветеринарный паспорт с отметками о вакцинациях и дегельминтизации, ветеринарное свидетельство формы №1 с указанием полного маршрута пути следования. В качестве дополнительной идентификации животного может быть чип или татуировка (номер должен быть отмечен в паспорте и в ветсвидетельстве). Также важно знать, что ввоз собак бойцовых пород в Германию запрещен. Приехав в эту страну, необходимо поменять паспорт собаки на европаспорт. Только тогда можно спокойно путешествовать с Каштанкой по Европе.

Ветеринарные сертификаты международного образца оформляются при прохождении таможенного контроля на основании ветеринарного свидетельства формы № 1.

«Загранпаспорт для Каштанки»
Газета «Ставропольская правда»
9 августа 2013 года