14:37, 8 августа 2013 года

Ситуация с сибирской язвой в поселке Солнечнодольск под контролем

Ситуация сегодня находится под контролем краевых властей и надзорных органов. Об этом на встрече с журналистами заявили начальник управления ветеринарии СК Александр Трегубов, заместитель руководителя краевого управления Роспотребнадзора Ольга Балабан и замминистра здравоохранения Елизавета Кубышкина. Напомним, заражение сибирской язвой может наступить при уходе за живностью, убое и разделке туши, при употреблении «больных» продуктов – мяса, молока, а также через инфицированные почву и воду.

В ходе эпидемиологического расследования был установлен факт падежа овцы, сокрытый владельцем личного подсобного хозяйства. В итоге он и заразился сибирской язвой. На подворье больного содержится около 140 голов мелкого рогатого скота, в   том числе сто не состоящих на ветеринарном учете и не привитых. В результате лабораторных исследований материала, отобранного на этом подворье, получены положительные результаты на сибирскую язву, подтвержденные ФКУЗ «Ставро­поль­ский противочумный институт» Роспотребнадзора.

Как заверил Александр Трегубов, все необходимые для локализации заболевания меры были приняты своевременно - еще на стадии предварительного диагноза. Отвечая на вопросы представителей средств массовой информации о состоянии здоровья двух солнечнодольцев, подхвативших опасный недуг, Елизавета Кубышкина сообщила, что на сегодняшний день их самочувствие признано удовлетворительным, больные идут на поправку. Ожидается, что в ближайшее время они будут выписаны из больницы. Установлен также круг селян, контактировавших с заболевшими. За ними ведется круглосуточное наблюдение, проводится медикаментозная профилактика. Эпидемиологическая ситуация в крае в целом остается стабильной и не вызывает опасений, подчеркнула Ольга Балабан.

На днях губернатор Валерий Зеренков подписал постановление о введении карантина на части территории Солнечнодольска. Сделано это, пояснил Александр Трегубов, прежде всего в целях ликвидации эпизоотического очага сибирской язвы и недопущения распространения заболевания. Утвержден план организационных, ве­теринарно-санитарных, хозяйственных и противоэпидемических мероприятий на территории пункта, неблагополучного по этому опасному недугу.

В настоящее время очаг заболевания купирован, проводятся мероприятия по его очистке и обеззараживанию. На самом «роковом» подворье введен ряд ограничений, запрещен вход посторонних, перекопаны въезды, установлены дезбарьеры. В частном хозяйстве и на прилегающих к нему пастбищах проводятся дезинфекционные мероприятия, которые продолжатся вплоть до снятия карантина. Все находящееся на подворье поголовье животных вакцинировано.

«Барьер для сибирской язвы»
Газета «Ставропольская правда»
9 августа 2013 года