15:43, 6 августа 2013 года

За неделю на Ставрополье произошло 40 пожаров с возгоранием сухостоя

Увеличение количества ландшафтных пожаров связано в первую очередь с уборкой урожая и, соответственно, активной подготовкой сельхозугодий на следующий год. Убранные поля нередко выжигаются, а в сухую погоду пламя стремительно разносится по полям, степям и лесополосам, что влечет за собой не только уничтожение верхнего плодородного слоя земли, защитных лесопосадок вместе с молодняком птиц и животных, но и грозит опасностью жителям близлежащих поселений.

Так, только за 1 августа в крае произошло три крупных пожара с возгоранием сухой травы.

В селе Гофицком Петровского района специалисты ПАСС СК потратили 4,5 часа, для того чтобы потушить ландшафтный пожар, охвативший территорию в 50 тыс. кв. м. Еще один случай произошел в селе Сергиевском Грачевского района, где за час выгорело 150 кв. м сухой травы. Огонь начал подбираться к телефонной вышке, поэтому брандмейстерам нужно было действовать незамедлительно. А виноваты в этом местные пастухи, которые выжигают старую траву для будущего пастбища. А в селе Калиновском Александровского района произошло сразу два пожара. Жители вывезли мусор на окраину села и подожгли, совершенно не задумываясь о последствиях. По словам начальника пожарной части № 17 Юрия Анищенко, такие случаи в данном селе не единичны.

Огромных хлопот доставляет брандмейстерам и неосмотрительное обращение с огнем на природе. Большое количество пожаров возникает в местах пикников, охоты или рыбалки от искр непотушенного костра или беспечно брошенной сигареты.

Филипп КРАЙНИЙ
«40 пожаров за неделю»
Газета «Ставропольская правда»
7 августа 2013 года