06:01, 6 августа 2013 года

Северо-Кавказский банк участвует во внедрении УЭК в Калмыкии

Универсальная электронная карта – это единый инструмент авторизированного доступа к получению государственных, муниципальных и коммерческих услуг. Внешне УЭК имеет размеры обычной банковской карты и содержит следующие визуальные сведения: ФИО, фото, номер УЭК и срок действия, страховой номер индивидуального лицевого счета в системе пенсионного страхования, контактную информацию уполномоченной организации.

В настоящее время УЭК включает в себя банковское приложение, то есть данная карта уже может использоваться как платёжное средство. В будущем возможности УЭК будут существенно расширены – добавится, к примеру, возможность записи на приём к врачу через инфоматы, оплаты услуг ЖКХ, налогов, госпошлин, проезда в общественном транспорте и т.п. Для эффективного использования УЭК, однако, необходимо создание соответствующей инфраструктуры.

Управляющий Калмыцким отделением Андрей Бухаев сообщил, что Сбербанк готов выступить инвестором и партнером в реализации проекта по созданию в республике Единого центра процессинга и биллинга. Ключевыми целями и задачами этого проекта являются увеличение бюджетной эффективности, управляемости и прозрачности деятельности госструктур, а также реализация в социально значимых сферах жизни удобных комплексных сервисов для граждан по принципу «одного окна». В частности, центр обеспечит населению комфортный доступ к услугам, включая транспортные и медицинские.

(Соб. инф.).