06:40, 3 августа 2013 года

В Невинномысске планируется построить железнодорожный транспортно-пересадочный узел

- Посмотрите, как распределяется у нас пассажиропоток, – говорит начальник железнодорожного вокзала Невинномысска Олег Ищенко. – В сутки от нас уезжают до полутора тысяч пассажиров. Причем только около пятисот из них покупают билеты непосредственно в Невинномысске. Остальные граждане – это жители Ставрополя, ряда других территорий края, также жители Карачаево-Черкесии.

Москва, Самара, Санкт-Петербург, Волгоград, Челябинск, Адлер – в расписании невинномысского вокзала десятки поездов. Летом вводятся дополнительные – на море. С августа, когда студенты едут после каникул на учебу в Москву, Санкт-Петербург, на эти направления вводятся дополнительные рейсы.

Зал ожидания, зал повышенного комфорта, билетные кассы, информационное табло, несколько кафе, продуктовые киоски, багажное отделение, камера хранения – все это есть на невинномысском вокзале. Для текущей работы этого хватает, но давно хотелось невинномысцам и транзитным пассажирам, чтобы вокзал города химиков соответствовал статусу «Вокзал XXI века».

Есть ли для этого предпосылки? Есть. Осенью прошлого года на Сочинском международном инвестиционном форуме администрация Невинномысска подписала с ОАО «Российские железные дороги» соглашение о реализации совместного проекта. Он предполагает создание в городе химиков современного транспортно-пересадочного узла (ТПУ) с развитой общественно-деловой функцией.

До конца года мэрия Невинномысска должна разработать проект планировки территории, схему передачи земли, перечень предложений по ключевым объектам, нуждающимся в реконструкции. Финансировать же работу по созданию ТПУ предполагается за счет привлечения инвесторов и в рамках госпрограммы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа на период до 2025 года».

Если вопрос с финансированием будет окончательно решен, что ждет невинномысцев и гостей города в будущем? Старое здание вокзала подвергнут реконструкции, также будет построено немало новых корпусов, куда больших по размерам и площадям, чем нынешний вокзал. Важный момент: будут созданы все необходимые условия для маломобильных групп населения.

Просторный зал ожидания, торгово-развлекательный центр с фитнес-клубом, гостиница, автовокзал, офисные помещения, стоянка такси, надземный и подземный паркинг (на 150 и 370 машиномест соответственно), новый пешеходный мост над железнодорожными путями – это еще не все. Чтобы жителям «новой» части Невинномысска не нужно было пересекать пути и идти на вокзал за билетами, предусмотрены билетные кассы и на противоположной от вокзального комплекса стороне.

Транспортно-пересадочный узел, включающий в себя, напомним, и автовокзал, кроме прочего даст возможность пассажирам, прибывающим в Невинномысск, с максимальным комфортом пересесть с одного вида транспорта на другой. Например, можно будет заранее заказать маршрутку или такси и, выйдя из поезда, отправиться на Кавминводы или горные курорты Карачаево-Черкесии.

Начальный этап реализации масштабного проекта стартует, скорее всего, уже в следующем году. Впрочем, как рассказал Олег Ищенко, текущие вопросы работы вокзала будут решаться независимо от сроков ввода ТПУ. Так, поданы заявки на капитальный ремонт перрона, второй отправочной платформы. Пассажир ведь хочет, и вполне справедливо, удобства и комфорта сегодня, а не в обозримом будущем…

«Узел развяжет проблемы»
Газета «Ставропольская правда»
3 августа 2013 года