06:14, 3 августа 2013 года

Проблемы экономического развития восточных районов Ставропольского края обсудили в Нефтекумске

По словам министра, частично информация уже передана для рассмотрения губернатору и в Думу края. Как было отмечено, в ближайшее время планируется сформировать так называемый паспорт восточного Ставрополья, в котором без прикрас будут отражены все проблемы и обобщен лучший опыт, который здесь тоже имеется...

- Полумерами уже не обой­тись, - заметил А. Коробейников, предваряя своим выступлением разговор на эту тему. - Необходимо разработать стратегическую макро­региональную  программу развития восточного Ставрополья. Такую, которая, например, существует по развитию Сибири и Дальнего Востока.

Речь идет о привлечении крупных инвесторов и парт-неров, готовых вкладывать в развитие экономики региона реальные средства. И работа по их привлечению сегодня уже ведется. По предварительным расчетам, сообщил министр, чтобы развернуть такую программу, только на ближайшую перспективу потребуется 20 - 25 миллиардов рублей.

- Всем понятно, чтобы получить такие средства, нужно продемонстрировать реальные проекты и новые технологии, которые повысят рентабельность сельхозпроизводства, то, что в итоге будет твердо гарантировать возврат этих средств, - продолжил А. Коробейников. - Главная задача, которую мы ставим, - сойти с «дотационной иглы», на которой сидим, получая «крохи» из разных источников, что положительных результатов вовсе не дает!

Как высказалось большинство руководителей сельхозпредприятий, принимавших участие в совещании, необходимо изменить условия кредитования: на год-два в восточных районах оно неприемлемо - здесь суровые климатические условия, невысокая рентабельность сельхозпроизводства. Лучше бы, как прозвучало на совещании, растянуть возврат средств лет на восемь...

- Только через поднятие эко­номики в сельском хозяйстве мы сможем решить здесь проблемы социальные, - обобщил свое выступление А. Коробейников, заметив также, что глубокий анализ по районам показал, что потенциал для развития здесь очень большой, как в увеличении объема растение-водческой продукции, так и в развитии мясного и молочного животноводства. В то же время вскрылись проблемы, связанные с учетом земли, поголовья скота, и другие.

- Поэтому мы выстраиваем программу действий, которая будет предусматривать как оперативное вмешательство, так и работу на перспективу, - заметил уже в общении с представителями СМИ А. Коробейников. - Мы должны сейчас очень быстро провести аналитическую работу - представить наши предложения в правительство и Думу СК и сформировать предложения для программы, которая будет утверждаться на федеральном уровне.

Порадовало рабочую группу, что руководство ОАО «НК «Роснефть» выстраивает сегодня довольно далекую перспективу развития предприятия - до 2034 года, то есть речь не идет о свертывании на Нефтекумье промышленного производства. А глава администрации Нефтекумского муниципального района М. Товчигречко уточнил, что в ближайшие пару лет в районе планируется создание регионального индустриального парка «Нефтекумский» по производству диметилового эфира мощностью 5000 тонн в год на базе установки переработки попутного нефтяного газа, резидентами которого являются ОАО «НК «Роснефть» и ОАО «Арнест».

Выступления некоторых членов рабочей группы вызвали в зале бурные эмоции - особенно когда речь зашла об учете земельных участков. Очевидно, на эту тему предстоит отдельный разговор.

««Паспорт» для востока»
Газета «Ставропольская правда»
3 августа 2013 года