18:13, 2 августа 2013 года

В День ВДВ 247-й гвардейский десантно-штурмовой Кавказский казачий полк в Ставрополе открыл гостям двери

Официальное мероприятие началось с возложения венков к памятнику павшим военнослужащим части. В церемонии вместе с командованием полка участвовали генералы и офицеры, прибывшие из других десантных подразделений Вооруженных сил РФ. После возложения прогремел салют из автоматического оружия и прозвучал Государственный гимн страны. Затем основное действо переместилось на плац, где уже выстроилась «крылатая пехота».

Командир полка гвардии полковник Сергей Максимов зачитал приказ министра обороны России генерала армии Сергея Шойгу о праздновании Дня Воздушно-десантных войск. Вступительное слово было предоставлено заместителю председателя правительства СК Герою России Юрию Эму.

- Боевые друзья и уважаемые ветераны! По поручению губернатора Валерия Зеренкова поздравляю вас с годовщиной ВДВ и передаю искренние пожелания от командующего Воздушно-десантными войсками генерал-полковника Владимира Шаманова. Вы с честью выполняли и выполняете поставленные задачи, являясь резервом Верховного главнокомандующего. Пусть у вас будут только учебно-боевые тревоги, чистое небо и мягкое приземление!

Юрий Эм вручил подарки ряду особо отличившихся военнослужащих части. Свои поздравления бойцам в голубых беретах также высказали первый заместитель председателя Думы СК Дмитрий Судавцов (от краевого парламента он передал благодарственные письма лучшим солдатам и офицерам), экс-министр МВД РФ, президент Клуба военачальников генерал армии Анатолий Куликов (он вручил ведомственные медали С. Максимову, Ю. Эму и председателю совета ветеранов ВДВ Ставропольского гарнизона генерал-майору Валентину Марьину), глава Ставрополя Георгий Колягин и другие. Нагрудный знак Министерства обороны «Гвардия» был вручен Герою России гвардии подполковнику Михаилу Миненкову, служившему в этой воинской части.

После официального протокола десантники продемонстрировали то, на что обычно в праздничный день и приходят посмотреть жители и гости Ставрополя - искусство в боевой подготовке. Рвались свето-шумовые гранаты, стрекотали автоматы Калашникова, на плацу развернулось настоящее сражение за взятых в плен заложников. Конечно, наша «крылатая пехота» их освободила, уложив наповал условных врагов. Кстати, «злодеям» досталось не только с земли - массированному огню они подверглись и из низко пролетевшего вертолета. Но затем ко всеобщему ликованию уже из «мирных» винтокрылых машин «высыпались» спортсмены-парашютисты. В общем, зрелище было шумным, дымным и грандиозным.

А за пределами расположения полка весь день 2 августа разъезжали легковушки с флагами Воздушно-десантных войск и слышалось: «Слава ВДВ!».

«Слава ВДВ!»
Газета «Ставропольская правда»
3 августа 2013 года