06:52, 2 августа 2013 года

Итоги работы государственной инспекции труда в Ставропольском крае за первое полугодие

Как сообщили нам в пресс-службе ведомства, основное внимание по-прежнему уделялось профилактике производственного травматизма, аттестации рабочих мест в соответствии с условиями труда. В зоне особого контроля были вопросы охраны труда на предприятиях легкомоторной (малой) авиации. Значительна доля усилий была направлена на осуществление контроля за погашением задолженности по выплате заработной платы, мониторинг поэтапного повышения зарплаты в бюджетных учреждениях образования, здравоохранения, культуры и социального обслуживания населения в рамках указа президента от 7 мая 2012 г. «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики».

За полугодие было проведено 1778 проверок, в том числе 870 – в отношении хозяйствующих субъектов малого предпринимательства. Выявлено и устранено более 14,5 тысячи различных видов нарушений трудового законодательства. По результатам контрольных мероприятий выдано 1785 обязательных к исполнению предписаний.

В связи с грубыми нарушениями требований охраны труда, создающими угрозу жизни и здоровью работников, при-остановлена работа 9 производственных подразделений, эксплуатация 77 зданий и сооружений, отстранены от работы 1804 работника, не обученных нормам охраны труда и безопасности. По требованию государственных инспекторов труда отменено 27 незаконных приказов об увольнении работников, 35 незаконных дисциплинарных взысканий, оформлено 863 трудовых договора, отсутствующих на момент проверки, дисквалифицировано сроком на год одно должностное лицо. 69 материалов было направлено в органы прокуратуры и следствия для рассмотрения вопроса о привлечении к уголовной ответственности должностных лиц, виновных в нарушении трудового законодательства. 150 протоколов направлено в суды, по ним уже принято 95 судебных решений.

За отчетный период правовую помощь получили 3878 человек, в том числе в виде консультаций и разъяснений по ряду отраслей трудового права. Организовано и проведено также 837 совещаний и семинаров по вопросам трудового законодательства с руководителями, специалистами и профсоюзным активом, с хозяйственным активом муниципальных органов власти. Население края пользуется информационными ресурсами WEB – представительства Государственной инспекции труда в Ставропольском крае на портале Роструда. На сегодня WEB-страницу посетило 65895 пользователей.

Государственная инспекция тру­да в СК открыта для общения с работниками и работодателями. Ее телефоны: 8(8652) 37-07-24; 37-13-90.

«Охрана труда – в зоне особого контроля»
Газета «Ставропольская правда»
2 августа 2013 года