Ипотека как способ решения жилищного вопроса

Ипотечное кредитование — самый простой способ приобретения недвижимости. Конечно, можно годами копить деньги на квартиру, экономя на всём. Однако в этом случае приобретение собственного жилья может отложиться на неопределённый срок, в то время как ипотека позволяет стать владельцем квартиры здесь и сейчас. Сегодня возможна даже ипотека без взноса, именно ею и пользуются все молодые семьи, а также возможно кредитование без предоставления справки о доходах, что является вариантом для тех, кто официально не оформлен на рабочем месте.

Последние годы были отмечены активностью в сегменте ипотечного кредитования, что обострило конкуренцию и привело к снижению процентных ставок. На рынке наступил момент, когда банки начали борьбу за клиентов, расширяя ипотечные программы и смягчая условия кредитования, но в большинстве случаев, условия приблизительно одинаковые.

Ипотечным кредитованием пользуются при желании приобрести квартиру в новостройке. К примеру, квартиры в жк цветы в ипотеку приобрело значительное число жителей этого комплекса. Тем не менее, большая часть ипотечных заёмщиков является молодыми семьями, которые вовсе не гоняются за престижным жильём, а стремятся обзавестись собственным гнёздышком. Поэтому такие заёмщики очень остро реагируют на все изменения, происходящие в экономике, и при малейших подозрениях на нестабильность, откладывают решение о покупке.

Именно такую картину сейчас можно наблюдать на рынке недвижимости и независимо от сегмента, ситуация всюду одинаковая. На фоне прошлогоднего повышения процентных ставок, покупатели опасаются грядущего экономического кризиса, и в лучшем случае — открывают краткосрочную ипотеку с правом досрочного выкупа, которая является своего рода лазейкой, позволяющей защититься от возможного финансового удара. Кроме того, покупателей привлекает жильё в новостройках и очень часто на жилой комплекс седьмое небо ипотека оформляется вовсе не из-за платежеспособности, а потому, что первоначально покупатели рассчитывали на несколько меньшую сумму. Таким образом, ипотека позволяет компенсировать недостающую сумму.

Кроме того, увеличилось и число законодательных инициатив, поощряющих ипотечное кредитование, таких как помощь заёмщикам с выплатой кредита и предоставлением прав проживания на условиях соц.найма, а также рефинансирование ставок.