06:38, 31 июля 2013 года

В Ставрополе прошел фестиваль современной молодежной культуры «ЮФО-ФЕСТ – 2013»

Первоначально фестиваль планировалось провести на открытом воздухе – рассматривали подходящие площадки за городом, спортивные стадионы. Но синоптики пообещали дождливую погоду, и буквально за день мероприятие решили перенести в ночной клуб. Поэтому от спортивной части программы пришлось отказаться.

На фестиваль приехали артисты из разных городов Юга России, а также специально приглашенные гости из Москвы, Санкт-Петербурга и Южной Африки. Танцоры соревновались в трех номинациях: хип-хоп, брейк-данс и house. А что касается рэп-исполнителей, то на одной площадке демонстрировали мастерство сразу несколько человек, которые соперничали, импровизируя в своеобразном танцевальном диалоге. Получилось эмоционально и зрелищно. Интересно, что среди выступающих было много школьников младших классов, которые порой не уступали в мастерстве артистам. Взрослые пританцовывали под зажигательный хип-хоп и громко болели за отпрысков. На барных стойках предлагались нетипичные для ночного клуба булочки и пирожные, в зале не курили, а за использование ненормативной лексики или пропаганду запрещенных веществ дисквалифицировали.

В толпе выступающих привлек внимание парень-инвалид, передвигающийся на костылях. Тем не менее он танцует брейк-данс на руках, да так лихо, что дошел до самого финала.

- На фестиваль я приехал из Краснодара, - рассказал молодой танцор-инвалид Иван Швороб. – Мне 24 года, и последние восемь лет я танцую брейк. Мы с друзьями много ездим по стране, выступаем. В августе поедем в Голландию на мировой чемпионат по брейк-дансу. Родители поддерживают мое увлечение, да и я сам уже не представляю свою жизнь иной.

Судьями на фестивале выступили участники всероссийских и мировых соревнований. Они не только выбирали лучших, но и дали мастер-класс.

Ближе к вечеру фестиваль продолжился концертом: выступили рэп-команды и диджеи. Специально из Москвы на родину приехала группа «Саранча». Димосс и MC Роман Кельт исполнили старые хиты в стиле солнечного регги и новые песни в современной клубной обработке. Музыканты поделились новостями: Димосс и Дмитрий Харатьян записали совместный хит.

- Текст, музыку и аранжировку написал я. Песня называется «Лучшие дни». Вместе с Дмитрием Харатьяном мы ее записали и уже дважды исполнили в «Орленке» на фестивале визуальных искусств и в большом концертном зале в Москве. Получился звучный союз, хорошо совпали голоса. Песня лирическая, трогательная. Многим нравится, – специально для читателей «СП» рассказал Димосс.

Ночную программу продолжили профессиональные диджеи-композиторы, живой вокал, жонглеры и шоу барабащиков.

- На «ЮФО-ФЕСТ» мы решили собрать представителей разных городов и субкультур, - рассказывает Владимир Круглов, представитель организатора фестиваля - московской команды «Муза промоушен». - В Ростове и Краснодаре молодежное танцевальное творчество активно развивается, поддерживается властью. В вашем городе много талантливых ребят, известных в своей среде, но малознакомых массам. Мы хотим организовать единую площадку для знакомства и обмена опытом, привлечь внимание общественности и госструктур. Планируем, что «ЮФО-ФЕСТ» будет проходить несколько раз в году.

* * *

По итогам соревнований в двух номинациях - хип-хоп (профи) и house - победил Вадим Любашин (школа танца А1, Краснодар). В номинациях хип-хоп (начинающие) - Мария Клендер (школа танца No Folse, Ставрополь), хип-хоп (дети) Артем Лопачев и Дмитрий Пилипенко (школа танцев Na Vi, Ставрополь). Л учшими признаны в брейк-дансе Константин Маркевич и Олег Максимчук (школа танцев Refresh, Ставрополь) и рэп-группа Vertiсal Clan (Ставрополь). В награду победители получили денежные премии - от двух до десяти тысяч рублей.

««Зажигает» молодежь»
Газета «Ставропольская правда»
31 июля 2013 года