06:29, 31 июля 2013 года

Как вернуть блеск ювелирным украшениям

Пятна на золотых изделиях могут появиться от ртути и солей, содержащихся в некоторых косметических кремах и мазях. Их несложно удалить, опустив в раствор гипосульфита, применяемого в фотографии (одна чайная ложка на стакан воды), на 15-20 минут. Затем промыть чистой водой и вытереть насухо фланелью. Вообще, вся «ювелирка» время от времени требует ухода, убеждены эксперты электронного журнала «Страна советов». Золотые украшения погружают в мыльную воду и осторожно протирают мягкой зубной щеткой, особенно места около застежек. Цепочки моют в бутылке, слегка потряхивая, пока грязь не сойдет, потом обсушивают полотенцем.

В перстнях больше всего пыли скапливается под камнем. Надо накрутить на спичку кусочек ваты, смочить в одеколоне или глицерине и аккуратно почистить камень и его оправу сверху и снизу. Затем фланелью или кусочком замши отполировать колечко.

Для чистки изделий из золота, проба которого ниже 583, можно добавить 2-3 капли нашатырного спирта и стирального порошка, но без отбеливающего эффекта. Серебряные украшения от носки становятся только лучше. Впадинки покрываются естественной патиной, а выпуклости полируются до блеска. Темный налет удаляется теплой мыльной водой с нашатырным спиртом (1 столовая ложка спирта на литр). Затем необходимо промыть в чистой воде.

Серебро восстановит свой блеск, если погрузить его на два-три часа в воду, в которую положен нарезанный картофель, а затем ополоснуть чистой водой.

Ювелирные украшения с бирюзой, жемчугом, перламутром, кораллом, янтарем, агатом требуют особо бережного отношения при их носке, так как органические материалы природного происхождения в основной своей массе мягкие, пористые, хрупкие. Украшения с камнем можно освежить, промыв их в теплой воде с питьевой содой или нашатырем. При мытье не следует использовать кислотные, щелочные и аммиачные добавки. Любые абразивы - порошки, пемза и т.д. - противопоказаны при чистке таких изделий. Максимально применим обычный зубной порошок для янтаря. Кораллы чувствительны к высокой температуре, кислотам и горячей воде. При носке могут выцветать, бледнеть. Налет с натурального жемчуга смывается мыльной водой.

«Вернуть блеск и красоту»
Газета «Ставропольская правда»
31 июля 2013 года