06:20, 30 июля 2013 года

В Невинномысске для мигрантов будут открыты курсы по русскому языку

Как подчеркнул региональный координатор епархии по взаимодействию с краевым Управлением ФМС России священник отец Дмитрий, программа обучения трудовых мигрантов не предполагает ведение религиозного диалога на занятиях.

Прибывающие на Ставрополье иностранные граждане часто едут в край семьями с детьми, которым еще сложнее, чем взрослым, влиться в российское общество и успешно осваивать школьную программу. Эта тема стала предметом обсуждения на встрече с лидерами краевой азербайджанской диаспоры,

Работа УФМС России по Ставропольскому краю в области содействия интеграции мигрантов в российском обществе не ограничивается лишь открытием курсов, подчеркнула начальник отдела УФМС С. Мазурина. Управлением обу-чающимся на курсах иностранным гражданам оказывается всестороннее содействие, регулярно проводятся встречи по разъяснению миграционного законодательства и изменений в нем. Такая встреча на днях состоялась и в Изобильном, в Спасо-Преображенском соборе РПЦ, при котором действуют курсы русского языка. Обучающимся мигрантам разъяснен порядок регистрации и снятия с учета по месту пребывания или проживания, прохождения тестирования по русскому языку, доведены нормы ответственности за нарушение миграционного законодательства.

«Интеграция с миграцией»
Газета «Ставропольская правда»
30 июля 2013 года