06:58, 30 июля 2013 года

В день празднования 1025-летия Крещения Руси в Ставрополе прошло традиционное массовое крещение

Вот уже несколько лет подряд сотни жителей края принимают святое таинство в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира. С желающими заранее провели огласительные беседы, они получили особые крестильные рубахи.

Общегородское крещение в Таманском лесу возглавил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл в сослужении многочисленного духовенства епархии. Взрослых крестили в бассейне, а младенцев в специальной купели. Перед началом таинства владыка поздравил всех с днем памяти святого равноапостольного князя Владимира и 1025-летием Крещения Руси и обратился к верующим с архипастырским словом, призвав новых членов церкви глубже переосмыслить свою жизнь, стараясь наполнить ее высоким духовным содержанием.

А накануне приняли крещение 23 младенца, находящиеся на попечении в Ставропольском специализированном доме ребенка для детей с органическим поражением центральной нервной системы и нарушением психики. Здесь это стало также доброй традицией. Таинства крещения и миропомазания над малышами-сиротами совершили иерей Димитрий Мовчанов и диакон Георгий Ольховик. Крестными родителями стали сотрудники и медперсонал детдома и студенты Ставропольской духовной семинарии, взявшие на себя ответственность за этих сирот.

«Крещение в Таманском лесу»
Газета «Ставропольская правда»
30 июля 2013 года