06:31, 30 июля 2013 года

Как проходят преждевременные роды в краевой детской клинической больнице

В инфекционном отделении новорожденных и недоношенных детей при краевой детской клинической больнице специалисты рассказали о том, как борются за жизнь и здоровье малышей.

Как известно, в прошлом году в роддомах всех регионов страны начали выхаживать младенцев с экстремально низким весом – от 500 граммов, в соответствии с реализацией программы модернизации здравоохранения. В Ставрополе мы посетили отделение новорожденных и недоношенных детей, его заведующая Елена Товкань провела экскурсию по врачебным кабинетам – в прошлом году завершился капитальный ремонт всего корпуса, было закуплено необходимое оборудование. Медики до сих пор не могут сдержать своего восторга, ведь теперь специалисты имеют возможность оказывать помощь пациентам в полном объеме.

Отделение рассчитано на 73 койки и расположено на двух этажах: на одном обустроены комнаты для совместного пребывания матери и ребенка, на другом - палаты интенсивной терапии и комнаты для молодых мам.

- К нам поступают новорожденные и недоношенные дети с патологиями со всех уголков края. Конечно, малышей стало появляться на свет больше, но их здоровье оставляет желать лучшего. Чаще всего патологии, которые имеет ребенок, напрямую связаны с хроническими заболеваниями матери. От этого и существуют угрозы прерывания беременности, появляются недоношенные дети. Но мы научились их выхаживать и добились хороших показателей.

Одно из важных приобретений медиков – мониторы слежения.

- На ручку или ножку пациента цепляется специальный датчик, а все показатели выводятся на монитор, который установлен возле каждого ребенка. Мы видим уровень насыщения кислородом, частоту сердечных сокращений, дыхания, температуру. Врач, не дотрагиваясь до ребенка, может определить его состояние, - пояснила врач.

Также приобретены инкубаторы для недоношенных детей. Они имитируют внутриутробное состояние, применяются для новорожденных в тех случаях, когда малышу нужна экстренная помощь и терапия, поддерживающая жизненно важные функции.

Раньше отделение располагало всего пятью линеоматами (аппарат для внутривенного дозированного вливания медикамента) на 60 коек.

- Приходилось выбирать, кому их следует поставить в первую очередь. Приоритет отдавали тем детям, у которых самый низкий вес, - говорит Елена Товкань. - А сейчас у нас их 105, то есть каждый ребенок получает интенсивную терапию.

Конечно, не всем малышам удается подарить крепкое здоровье – у некоторых возникают проблемы со зрением, формируются неврологические нарушения. Как отмечают врачи, иногда сложно объяснить родителям, что такое недоношенный ребенок, что он и далее требует пристального внимания.

В отделении работают высококвалифицированные специалисты - три кандидата наук, врачи высшей категории. Когда приходят новые сотрудники в коллектив, им передают уже накопленный опыт.

- В нашей работе без душевной теплоты не обойтись. Мы здесь пропадаем днями и ночами. Выхаживаем малышей месяц, а то и два. За это время к каждому привыкаем, каждого знаем по имени, за каждого переживаем, - рассказывает Елена Товкань.

После выписки врачей еще долго посещают родители – обращаются за советом или чтобы поделиться радостью: «Знаете, а мой ребенок в садике самый умный…»

«Если ребенок поторопился родиться…»
Газета «Ставропольская правда»
30 июля 2013 года