06:37, 30 июля 2013 года

6 октября в Пятигорске пройдет фестиваль «Кавказские игры»

Ежегодный фестиваль «Кавказские игры» пройдет 6 октября в Пятигорске.

В правительстве края состоялось заседание оргкомитета фестиваля, сообщает комитет СК по массовым коммуникациям. «Кавказские игры», в которых принимают участие субъекты СКФО, проходят четвертый раз начиная с 2010 года. Первый фестиваль состоялся в Хабезе, второй - в Черкесске, третий - в Нальчике.

В Пятигорске уже готовятся к проведению игр. Благо-устраивается городской парк, где развернутся национальные подворья, начинаются работы по реконструкции стадиона и спортивного зала. В состав ставропольской команды войдут 45 человек, в том числе спортсмены, тренеры и судейская бригада. В августе они примут участие в учебно-тренировочных сборах.

Команды будут состязаться в 12 видах спорта. Основной акцент сделан на национальные виды. В частности, спортсменам предстоит проявить себя в легкоатлетической эстафете, мини-футболе, армрестлинге, перетягивании каната, стрельбе из лука, борьбе на поясах, передвижении на ходулях и т.д. Напомним, в прошлом году сборная команда края заняла третье место в общекомандном зачете. Золотые медали в отдельных видах спорта ставропольские спортсмены завоевали в беге на 100 метров среди женщин, в прыжковом двоеборье среди мужчин и в шахматах.

Фестиваль «Кавказские игры - 2013» включает и культурную программу. Представители Ставрополья и республик Северного Кавказа развернут на центральной аллее пятигорского парка свои подворья, где продемонстрируют особенности традиционного народного быта, угостят блюдами национальной кухни. Выступят творческие коллективы. Наше национальное подворье будет обустроено в рамках концепции «Ставрополье - край казачий».

««Кавказские игры - 2013»: подготовка началась»
Газета «Ставропольская правда»
30 июля 2013 года