06:44, 27 июля 2013 года

В бюджет Ставропольского края поступило 15,7 млрд рублей налогов за 1-е полугодие

Как сообщили в краевом управлении ФНС, в консолидированный бюджет Российской Федерации поступило 28,2 млрд рублей, что почти на 10% больше аналогичного периода в прошлом году. Федеральный бюджет нашим регионом пополнен на 6,8 млрд, а поступления в краевую казну составили 15,7 млрд рублей.

Одним из факторов роста в региональном управлении Федеральной налоговой службы называют жесткий контроль над принудительным взысканием задолженности. Эта работа принесла краевому бюджету около 5 млрд рублей. Особое внимание уделяется уточнению налоговой нагрузки. В ходе выездных налоговых проверок выявлялись незаконные способы ее снижения.

Определенный результат получен также от действий регулярных комиссий по легализации налоговой базы и межведомственных комиссий при муниципалитетах. В частности, активно проводилась работа по легализации заработной платы с целью сокращения числа организаций, выплачивающих зарплату ниже среднеотраслевой, и выявления налоговых агентов - должников по НДФЛ. По итогам мероприятий 240 работодателей повысили зарплату, а сумма задолженности по налогу на доходы физлиц снизилась на 115 млн рублей.

Тем не менее в комитете края по массовым коммуникациям отмечают, что по итогам первого полугодия не все территории Ставрополья превысили плановые показатели по собираемости налогов и иных платежей. Один из тех районов, которому удалось это сделать, – Кочубеевский. За январь - июнь в районный бюджет поступило более 742 млн рублей, или 57,59% годовых плановых назначений. Значительная динамика поступлений отмечена по единому сельскохозяйственному налогу, налогу на доходы физических лиц и госпошлине.

Первый зампредседателя правительства края В. Шурупов, являющийся куратором Кочубеевского района, отметил, что на территории работает координационная комиссия по совершенствованию системы платежей, сокращению и ликвидации недоимки по налогам и сборам во все уровни бюджетов. В 2012 - 2013 годах в рамках выполнения соответствующих поручений губернатора В. Зеренкова отмечено повышение активности деятельности этой комиссии.

«Казна тяжелеет»
Газета «Ставропольская правда»
30 июля 2013 года