06:15, 27 июля 2013 года

Какой корм действительно полезен для домашних питомцев

Специалисты ФГУБ «Ставропольская меж-областная ветеринарная лаборатория» напоминают, что существует четыре основных класса кормов согласно качеству: экономический, коммерческий, премиум и суперпремиум. Первые стоят очень дешево, поскольку в качестве животного белка производители используют молотые птичьи перья, кожу и другие субпродукты сомнительного качества. Основным компонентом являются злаки (например фасоль, кукуруза, соя), которые плохо усваиваются плотоядными. Витамины, минеральные вещества, необходимые аминокислоты в таких кормах практически отсутствуют.

Коммерческие стоят чуть дороже, по всем показателям они немного превосходят корма экономкласса, назвать их сбалансированными (хотя так иногда и пишут на упаковке) и/или полезными для наших любимцев можно с очень большой натяжкой. Чаще всего в них бывает высокое содержание растительного протеина, который может привести к заболеванию почек и мочекаменной болезни.

Корма премиум и суперпремиум представляют собой полноценное и сбалансированное питание для вашего питомца. Особенностью их состава является минимум растительных ингредиентов, что означает большую усваиваемость. В данном случае корма содержат совсем немного искусственных вкусовых добавок и красителей и ценятся животными именно за вкус.

Также в последнее время появились корма нового поколения - так называемые холистик-корма. В их состав входят источники животного происхождения, которые выращены без использования гормонов и антибиотиков. По мнению специалистов, лучший показатель того, что корм подошел вашему любимцу, его здоровый внешний вид, активность.

«Меню для Мурки и Бобика»
Газета «Ставропольская правда»
27 июля 2013 года