Какой корм действительно полезен для домашних питомцев
Специалисты ФГУБ «Ставропольская меж-областная ветеринарная лаборатория» напоминают, что существует четыре основных класса кормов согласно качеству: экономический, коммерческий, премиум и суперпремиум. Первые стоят очень дешево, поскольку в качестве животного белка производители используют молотые птичьи перья, кожу и другие субпродукты сомнительного качества. Основным компонентом являются злаки (например фасоль, кукуруза, соя), которые плохо усваиваются плотоядными. Витамины, минеральные вещества, необходимые аминокислоты в таких кормах практически отсутствуют.
Коммерческие стоят чуть дороже, по всем показателям они немного превосходят корма экономкласса, назвать их сбалансированными (хотя так иногда и пишут на упаковке) и/или полезными для наших любимцев можно с очень большой натяжкой. Чаще всего в них бывает высокое содержание растительного протеина, который может привести к заболеванию почек и мочекаменной болезни.
Корма премиум и суперпремиум представляют собой полноценное и сбалансированное питание для вашего питомца. Особенностью их состава является минимум растительных ингредиентов, что означает большую усваиваемость. В данном случае корма содержат совсем немного искусственных вкусовых добавок и красителей и ценятся животными именно за вкус.
Также в последнее время появились корма нового поколения - так называемые холистик-корма. В их состав входят источники животного происхождения, которые выращены без использования гормонов и антибиотиков. По мнению специалистов, лучший показатель того, что корм подошел вашему любимцу, его здоровый внешний вид, активность.
27 июля 2013 года

Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей
Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»

Футболисты ставропольского «Динамо» удачно съездили в Сочи
