07:01, 27 июля 2013 года

Игрушечный мир кинолога Ирины Горба

Куклы и собаки для кинолога краевой противопожарной и аварийно-спасательной службы Ирины Горба – члены семьи. Но если первым отведена только одна комната в ее доме, то вторые заняли всю жизнь и жилплощадь спасателя. С собаками Ирина Анатольевна везде: на тренировках, соревнованиях, аттестации, отдыхе. Причем она их не только растит и дрессирует, но и выставляет им строгие оценки за проделанную работу! Уже больше десяти лет ставропольчанку приглашают в самые разные уголки страны для судейства четвероногих спасателей. А помимо этого уважают как специалиста по работе с детьми-инвалидами. Методом канистерапии Ирина Горба со своими умными питомцами Шанталь и Синдереллой лечит ребят с ограниченными возможностями здоровья. Играя с собаками, детвора развивает моторику и реакцию. Поднимается настроение, появляется желание общаться с окружающим миром.

Куклы для мамы

«Игрушечная» эпопея для Ирины Горба началась более двадцати лет назад. До этого она искала себя в разных ипостасях. Училась в институте на строителя, но из-за постоянной нехватки денег пришлось освоить вязание. Спустя годы, когда на рабочие профессии в стране упал спрос да еще и свои дети появились, творческие навыки пришлись очень кстати – она вязала носочки, кофточки и штанишки своим малышам, а также их игрушкам.

Когда дочери исполнилось четыре года, в доме появилась первая кукла – Барби. Самая настоящая, не подделка! В начале девяностых эта покупка стала настоящей гордостью семьи! Вторую Ирина купила, для того чтобы ребенок открыл рот у стоматолога и отвлекся от неприятной процедуры. Но дочь не очень-то жаловала кукол, а вот маме они очень нравились, и она стала собирать их для поднятия настроения.

- Раньше я собирала Барби фирмы Mattel, а затем по Интернету познакомилась с девушкой из Самары, которая рассказала о куклах Роберта Тоннера, – рассказывает Ирина Горба. – Кстати, советские Барби довольно сильно отличаются от современных: в прошлом их лица были кукольные, а сейчас почти настоящие.

Но истинным сокровищем собрания Ирины помимо игровых кукол являются коллекционные. Это самое «сердце» игрушечной семьи Ирины. И знакомить друзей с ее членами она начинает со своего самого любимого героя из популярного фантастического романа «Властелин колец» Леголаса. Это настоящий шедевр: все части кукольного тела двигаются, как у человека. У Арагорна, как и положено рыцарю, кожаная одежда, меч и даже перчатки. Но в один момент Ирине в голову пришла мысль: как же может быть Арагорн без своей Арвен? И через некоторое время невеста прибыла к своему возлюбленному. Красив Элвис Пресли – он предстает не только в знакомом для всех виде на сцене, с гитарой и в костюме, но и… в армейской форме! Имеется в кукольной коллекции Ирины и современные актеры: Николь Кидман, Эдвард из «Сумерек». Таких кукол можно посадить в любую позу и даже устроить с ними фотосессию – настолько они похожи на свои оригиналы. Всего у коллекционера примерно 60 кукольных прототипов восточных женщин, известных певцов и актеров.

Хвостатые сувениры

Помимо игрушечных знаменитостей все столики и полочки в доме Ирины заставлены фигурками собак. Она работает инструктором по дрессировке с 1981 года. И если раньше собирала статуэтки без разбора, то теперь только той породы, с представителями которой несет боевое дежурство. Сувениры в виде английских бордер-колли точь-в-точь напоминают ее хвостатых питомцев.

Половина огромной собачьей коллекции Ирины Горба находится в детском реабилитационном центре. Там с ними играют ее подопечные малыши. А когда больные дети капризничают, она дарит им игрушки в надежде на скорейшее выздоровление. И хотя коллекционирование – азарт по своей сути, Ирине совсем не жаль расставаться с игрушками. Приятно поделиться «увлечением» и доставить кому-то радость.

- Кстати, моей маленькой внучке обязательно передастся моя любовь к куклам, вязанию и шитью. В магазинах она уже щупает ткани своими ручками, показывая, нравятся они ей или нет. Думаю, она и станет преемницей моего кукольного наследства, – с гордостью заключает кинолог ПАСС СК Ирина Горба.

Ирина БОСЕНКО, пресс-служба ГКУ «ПАСС СК»
«Игрушечный мир кинолога»
Газета «Ставропольская правда»
27 июля 2013 года