06:35, 26 июля 2013 года

День работника торговли начали отмечать в Ставрополе

Поздравили тружеников отрасли вице-губернатор - председатель ПСК Иван Ковалев, заместитель председателя правительства края Николай Великдань, представители Думы СК, различных министерств и ведомств. Отмечалось, что по итогам первого квартала в рейтинге субъектов Российской Федерации Ставропольский край занимает пятое место по темпу роста оборота розничной торговли, который превысил 195 миллиардов рублей.

Сегодня в отрасли трудятся более двухсот тысяч человек, из них более тридцати - заслуженные работники торговли Российской Федерации. Как отметил председатель комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Андрей Хлопянов, доля потребительского рынка Ставрополья составляет пятую часть в региональном валовом продукте. В прошлом году организации оптовой и розничной торговли заняли второе место по объему налоговых платежей, поступивших в краевой бюджет. Рост объемов продаж и среднегодовой прирост товарооборота превышает десятипроцентный рубеж.

В канун профессионального праздника почти двести работников отрасли удостоены различных государственных наград федерального и краевого уровня. Вчера же в рамках праздника состоялось торжественное подведение итогов краевого конкурса «Торговля, общественное питание и бытовые услуги нового тысячелетия» и награждение его победителей.

*****

Торжественный прием в связи с Днем работника торговли прошел и в администрации Ставрополя. Как сообщает пресс-служба администрации города, лучшие по профессии, а также ветераны получили грамоты и подарки от властей краевого центра. Индустрию торговли и сервиса Ставрополя представляют более 2,5 тысячи стационарных предприятий торговли и 570 предприятий общественного питания, в которых занято более 60 тысяч человек, то есть каждый четвертый житель Ставрополя трудоспособного возраста.

«Торговля процветает»
Газета «Ставропольская правда»
26 июля 2013 года