10:51, 25 июля 2013 года

То, что есть в твоем сознании, есть везде

Наше сознание устроено так, что оценивает все происходящее на уровне вкуса: горько, сладко, безвкусно... И ничего удивительного нет, что больше всего ему хочется сладкого. Именно такой вкус имеет счастье. А если его в жизни нет, то замену приходиться искать «на стороне», и самый безобидный вариант, например, шоколад... Потому что сознанию все равно, что послужит для него причиной сладкого вкуса - любовь, секс, алкоголь, наркотики, сладости.

Почему люди так стремятся создать семью? Как человек выбирает себе партнера? Если говорить о женщинах, то чаще всего к решению их подталкивает страх перед одиночеством, неустроенностью, старостью. И хотя общество сейчас открыто не осуждает одиноких женщин, но подсознательно в них живет чувство ущербности - они не такие как все, раз не смогли создать или сохранить семью. С каждым годом ухудшается ситуация и с принцами на белых конях. Естественная реакция: чего ждать? Надо брать то, что есть.

В основе наших представлений лежат абсолютно необъективные критерии, которые диктуют современное общество и мода, причем меняются они со скоростью картинок в калейдоскопе. Особенно это касается понятий «красиво - некрасиво». И то, что служило эталоном 100 или даже 25 лет назад, сегодня воспринимается с иронией и насмешкой. Отсюда стремление изменить себя вопреки логике и здравому смыслу.

Ну и еще один штрих: наше неистребимое, эгоистическое стремление к счастью. Поэтому партнер, независимо от того, хочет он этого или нет, способен он на это или нет, прежде всего рассматривается с позиции потенциального источника счастья. С такими отношениями мы чаще всего сталкиваемся в жизни и называем их любовью, но это не любовь, а зависимость. Только зависимость может вызывать ревность, обиду, желание постоянно обладать «источником своего счастья». Такие отношения не могут быть долговечными, потому что нельзя что-то взять, ничего не отдавая взамен.

Так что вывод напрашивается сам собой: неблагодарная почва для любви - страх, неуверенность в себе и эгоизм.

Обречены на провал и отношения, если у партнеров уровень развития сознания разный. Это проблема молодых людей. Они встречаются, влюбляются, какое-то время очень счастливы, но процесс формирования личности у них еще не завершен. Крах испытывают те пары, где более сильной личностью становится женщина. Это имеет свои объяснения. Во время секса между партнерами происходит очень сильная циркуляция энергии: более сильный партнер энергию теряет, более слабый ее получает. И поскольку по своей природе мужчина - активное начало, он должен активизировать энергию женщины, нарушение этого закона приводит к разрушению личности женщины. Про такие отношения говорят: «От любви до ненависти - один шаг».

Но все эти проблемы вовсе не отрицают любовь, просто не надо ее путать с мимолетной взаимной симпатией.

Любовь - это объективно существующая энергия. Она позволяет, не думая о своей выгоде, сделать счастливым партнера и этим отличается от обычной зависимости. А на это способны только такие личности, для которых любовь - это состояние сознания или, как привыкли мы говорить, у которых есть талант любить. А поскольку подобное тяготеет к подобному, то тот, кто умеет любить, всегда любим. И поэтому, если уж мечтаете выйти замуж за принца, не забудьте сами хоть на миг стать принцессой. Подтверждением моих слов может служить так всеми нами любимая сказка о Золушке, которая нашла свое счастье на балу, а не выгребая золу из печки.

На Востоке говорят: «То, что есть в твоем сознании, есть везде, то, чего там нет, нет нигде». И если в сознании нет любви, то ее уже и не будет. Об этом особенно стоит помнить тем, кто надеется «перевоспитать» своего избранника. А тем, кто пока не встретил свою любовь, не отчаиваться: настоящее чувство всегда найдет отклик.

«Клео»
«То, что есть в твоем сознании, есть везде»
Газета «Ставропольская правда»
26 июля 2013 года